Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Актуально   /

Адыгея стала одним из популярных туристических направлений

09:08 - 01.05.2022

 В регионе на майские праздники ожидается существенное оживление турбизнеса и увеличение туристского потока.

«Наша республика стала одним из популярных туристских направлений. И мы совместно с турпредприятиями  готовы принимать все необходимые меры для популяризации туристского комплекса Адыгеи», – написал глава республики М. К. Кумпилов в своем телеграм-канале.
Он напомнил, что, несмотря на коронавирусные ограничения, по итогам 2021 года турпоток составил порядка 470 тыс. человек, что на 4% больше показателя 2020 года. Возросло количество бронирований, а также расширилась география – на отдых в Адыгею стали приезжать туристы не только из соседних, но и отдаленных регионов страны.
Да это и не удивительно, потому как Адыгея обладает уникальным природно-ресурсным потенциалом и возможностями для активного отдыха, экологического, санаторно-курортного и иных видов туризма.

Отдых в Адыгее в 2022 году прежде всего связан с горами. Эксперты ЮНЕСКО внесли их в список объектов Всемирного наследия человечества. И посмотреть здесь действительно есть на что. Часть занята знаменитым Кавказским биосферным заповедником, где можно встретить и медведей, и волков, и серн (разрешение на посещение нужно получать у администрации и пограничной службы). Часть оценена любителями хайкинга — пешеходного туризма.

Также отдых в нашем регионе отлично подойдёт и семьям с детьми, и экстремалам, и романтикам. Для первых тут есть легкие тропы к водопадам и пещерам, небольшая канатная дорога и веревочный парк, для вторых — дельтапланеризм, каньонинг и рафтинг. Ну а для любителей легенд и потрясающих видов тут вообще раздолье.
Основные природные и культурные достопримечательности Адыгеи, которые стоит увидеть, это плато Лаго-Наки; горы Фишт, Большой Тхач, Свято-Михайло-Афонский монастырь; ущелье и водопады Руфабго; узкоколейная железная дорога в Гуамском ущелье; каньон реки Белой (Хаджохская теснина); Кавказский биосферный заповедник; Большая Азишская пещера; ущелье Мешоко; Богатырская поляна с дольменами; Гранитное ущелье; Долина аммонитов; скала«Чертов палец»;С авранская канатная дорога; Сахрайские водопады; озеро Псенодах; термальные источники; Соборная мечеть в Майкопе и Национальный музей Республики Адыгея.

«Мы намерены использовать все возможности импортозамещения в туристской сфере. Для этого поддержим наши предприятия, внедрив меры государственной поддержки для развития туристской инфраструктуры. В частности, планируем предоставить туристским организациям субсидии на создание модульных средств размещения, кемпингов, приобретение туристского оборудования и оборудования для организации круглогодичного функционирования бассейнов», – рассказал глава республики. Также он выразил надежду, что заявка Республики Адыгея на выделение субсидии из федерального бюджета на реализацию данных мероприятий будет поддержана Ростуризмом и в ближайшее время будет объявлен конкурсный отбор проектов.