Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Актуально   /

Адыгея в 2021 году дополнительно получит 8 млрд. рублей поддержки из федерального бюджета

19:00 - 16.11.2020

16.11.2020

Трехсторонняя комиссия Правительства РФ, Госдумы и Совета Федерации в рамках подготовки ко второму чтению проекта федерального бюджета на 2021-2023 годы одобрила поправки, в соответствии с которыми Адыгея получит дополнительную финансовую поддержку.

Благодаря одобренным поправкам, республика в 2021 году дополнительно получит более 8 млрд. рублей к 10,7 млрд. рублей трансфертов, которые были изначально запланированы в проекте бюджета.

Как подчеркнул Глава Адыгеи Мурат Кумпилов, благодаря поддержке федерального центра республике удается решить важные для региона вопросы, достичь целевые показатели, выполнить все социальные обязательства и в этом направлении поручения Президента РФ Владимира Путина.

«Несмотря на сложные сценарные условия формирования бюджета на будущий год, мы стремимся к сохранению социальной направленности нашего бюджета. И здесь нам очень важна поддержка федерального центра. При этом перед органами власти республики стоит четкая задача – вести взвешенную бюджетную политику, мобилизовать доходные источники и предотвратить неэффективные расходы», - отметил Мурат Кумпилов.

Как сообщил член Комиссии, член бюджетного Комитета Госдумы, депутат от Адыгеи, член ВПП «Единая Россия» Владислав Резник, большая часть дополнительных средств предназначена для мероприятий в социальной сфере. Так, 4,5 млрд. рублей — это дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности республики. Почти 500 млн. рублей – дотации на повышение оплаты труда работникам бюджетной сферы. Более 254 млн. рублей предназначены для модернизации первичного звена здравоохранения, более 244 млн. рублей пойдут на обеспечение горячего бесплатного питания младших школьников, более 200 млн. рублей – на создание дополнительных мест в детских садах, более 1 млрд. рублей – на ежемесячные выплаты на детей от 3-х до 7-ми лет, более 181 млн. рублей – на ежемесячную денежную выплату в случае рождения третьего и последующих детей, более 223 млн. рублей – на ежемесячные выплаты учителям за классное руководство.

Существенные средства предусмотрены на софинансирование капвложений, развитие экономики республики, в том числе сельского хозяйства и сельских территорий, формирования современной городской среды. Более 700 млн. рублей предназначено для строительства в рамках инвестиционных проектов по созданию туристических кластеров на территории республики.

«Я рад, что на заседании Комиссии удалось отстоять все наши предложения по увеличению на 8 млрд. рублей объема трансфертов, подготовленные с участием Главы республики Мурата Кумпилова. Общая сумма поддержки для Адыгеи из федерального бюджета на следующий год увеличена почти в два раза. Можно сказать, что это рекордное увеличение. Я благодарен членам Комиссии за поддержку. Эти средства позволят обеспечить в полном объеме все обязательства республики перед ее жителями. Все это особенно важно в нынешних непростых условиях, сложившихся из-за пандемии», - сказал Владислав Резник.

По словам Главы Адыгеи, дополнительные средства будут распределены почти по 40 видам поддержки, примерно треть из них – направления, которые в первоначальном проекте бюджета не были учтены для Адыгеи на следующий год. Они внесены сейчас, благодаря совместной работе с Правительством РФ в Трехсторонней комиссии при поддержке Владислава Резника.

Напомним, 20 ноября в 11:00 в большом зале Дома правительства РА состоятся публичные слушания по проекту республиканского бюджета Республики Адыгея на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов. Заявки на участие в публичных слушаниях принимаются министерством финансов РА до 17 ноября 2020 года по телефону: 8(8772) 52-64-58. С «Бюджетом для граждан», разработанным на основе проекта закона Республики Адыгея «О республиканском бюджете Республики Адыгея на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов», можно ознакомиться по ссылке.

Пресс-служба Главы РА.