Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Актуально   /

Адыгея в числе лучших по исполнению федерального закона о госпабликах

18:16 - 14.12.2022

С 15 по 16 декабря в Адыгее пройдет первый республиканский форум «Госпаблики. Вектор развития диалога власти и общества», который посвящен теме реализации закона, обязывающего госорганы, органы местного самоуправления, подведомственные организации и суды в России создавать официальные страницы в социальных сетях и публиковать там актуальную и необходимую информацию. ЦУР Адыгеи провёл пресс- конференцию в преддверии мероприятия.

– Закон вступил в силу с 1 декабря. Правительство определило две социальные сети для создания официальных страниц: отечественные площадки «ВКонтакте» и «Одноклассники». Ранее Минцифры России совместно с соцсетями разработало механизм подтверждения официальных страниц госорганов и организаций через портал «Госуслуги». Это дает пользователям соцсетей гарантии того, что размещаемая в этих пабликах информация достоверная. По данным последнего рейтинга Минцифры России, Адыгея в десятке лучших регионов по исполнению требований, предусмотренных данным законом, – подчеркнул руководитель ЦУР РА Казбек Коджешау.

Также Казбек Айдамирович пояснил,  что есть показатель, который необходимо подтянуть, – это качество ведения соцсетей.

 Согласно рейтингу сегодня мы на 38 месте из 83 субъектов страны по данному критерию. Это хороший стартовый показатель, есть с чем работать, в планах – развивать данное направление, – сказал Казбек Коджешау.

Заместитель руководителя ЦУР Адыгеи Махмуд Каратабан отметил, что название форума призывает и власти, и общество к более тесному общению  с помощью современных возможностей – социальных сетей. На форуме  будут выступать два московских спикера – специалисты по работе госпабликов и таргетированной рекламе. В работе площадок примут участие руководитель Администрации главы РА и Кабинета министров РА Владимир Свеженец и министр цифрового развития республики Заурбек Шу. Они расскажут о проблемных вопросах, которые возникают на данном этапе реализации закона.

Также состоится награждение победителей и призёров первого республиканского конкурса. Заявки принимались до 13 декабря по 10 номинациям: «лучший паблик органа власти», «лучший паблик органа местного самоуправления», «лучший школьный паблик», «лучший паблик детского сада», «лучший паблик системы здравоохранения», «лучший паблик соцзащиты», «лучший паблик системы образования Республики Адыгея», «лучший паблик учреждений культуры», «лучший паблик спорта», «лучший паблик СМИ».

– В течение последних трех месяцев в процессе подготовки к вступлению в силу закона мы занимались массовым подключением организаций к системе «Госпаблики». И в этом плане у нас высокий показатель в разрезе всей страны. Однако, выполнив основные требования, многие организации так и не начали полноценно вести страницы. Информирование граждан через свои площадки – не только сайт, но и социальные сети, – такой же важный пункт федерального закона, который необходимо соблюдать. В рамках конкурса на лучший паблик мы проделали колоссальную работу, проанализировав более 200 страниц участников. Увидели разный уровень ведения профилей, некоторые учреждения приятно удивили, – прокомментировала старший специалист по работе в социальных сетях ЦУР Адыгеи Ларина Берчун.

В первый день форума победители и призеры конкурса получат награды, который состоится уже завтра 15 декабря.