Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Актуально   /

Безопасности потребителей газа – особое внимание

14:21 - 16.03.2023

 В администрации района состоялось расширенное совещание с участием главы МО «Кошехабльский район» З.А. Хамирзова, генерального директора ООО «Газпром межрегионгаз Майкоп» и АО «Газпром газораспределение Майкоп» А.Дж. Екутеча, его заместителей, глав сельских поселений, начальников управлений районной администрации.

Участники совещания обсудили вопросы догазификации, обеспечение газовой безопасности, а также платежную дисциплину потребителей.

Одной из важнейших социальных задач, от которой напрямую зависит качество жизни наших граждан и развитие территорий, является, в том числе, и повышение доступности газа. На это нацелена и программа социальной газификации, реализуемая в стране. В минувшем году в нашем районе были завершены работы по проведению газопровода низкого давления, благодаря чему была достигнута 100-процентная газификация населенных пунктов. На сегодняшний день район усиленно включился в программу догазификации, принято в работу 447 заявок, более 57 процентов уже исполнены до границ участка заявителей. В нынешнем году на территории планируется подключить 168 домовладений.

Особое внимание в ходе совещания было уделено обсуждению безаварийной поставки газа потребителям. При этом внимание было акцентировано на необходимость усиления информирования граждан о необходимости заключения договоров на техническое обслуживание внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. К сожалению, подобные договоры на сегодняшний день заключила лишь небольшая часть потребителей. Как подчеркнул А.Дж. Екутеч, согласно Постановлению Правительства РФ №549 поставщик газа не имеет право поставлять природный газ на оборудование, которое не проходило техническое обслуживание. Так как ответственность за наличие договора на ТО ВДГО закреплена за абонентом, было принято решение активизировать работу в данном направлении. Особое внимание будет уделено безопасности в социальных объектах и многоквартирных домах района.

В рамках обсуждения платежной дисциплины было отмечено, что после окончания отопительного сезона начнутся массовые отключения абонентов с имеющейся задолженностью за потребленный газ. Аслан Джабраилович рекомендовал разъяснить гражданам плюсы пользования электронными сервисами для оплаты и передачи показаний приборов учета и сообщил, что в ближайшее время на территории района также заработают кассы газовых компаний, в которых можно будет внести оплату без комиссии.

Со своими просьбами и предложениями к руководству ООО обратились и главы поселений. Практически в каждом из них существуют проблемы, которые невозможно решить в одиночку, и в которых Аслан Екутеч пообещал оказать содействие.

По итогам совещания было решено сформировать круг вопросов, решение которых требует первостепенного внимания.