Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Актуально   /

Частичная мобилизация. Об актуальном – из первых уст

11:13 - 28.09.2022

После того как Президент России В.В. Путин объявил о частичной мобилизации, у жителей района появилось немало вопросов. С целью дать разъяснения по наиболее частым из них мы обратились к военному комиссару Кошехабльского и Гиагинского районов В.Н. Журавлеву.

 - Вячеслав Николаевич, мобилизация продолжается по всей России, в том числе в Адыгее и нашем Кошехабльском районе. Граждане задаются вопросом, что она собой представляет и кто ей подлежит?

- Говоря о частичной мобилизации, подразумевается призыв тех граждан, которые ранее проходили службу в рядах Вооруженных Сил РФ. Очередности призыва как таковой не установлено, но первостепенно будут задействованы те, кто имеет подходящие военно-учетные специальности и кто необходим для выполнения поставленных задач. Это стрелки, танкисты, артиллеристы, водители, механики-водители… При этом одним из основных факторов является наличие боевого опыта. При всем вышеотмеченном мобилизованные жители Адыгеи пройдут подготовку на полигонах при воинских частях Майкопского гарнизона. Пока сформировано два подразделения, всего их будет три.

- Кем и с учетом каких факторов принимается решение о мобилизации?

- Решение о мобилизации принимается призывной комиссией по мобилизации индивидуально с учетом состояния здоровья гражданина, состоящего в запасе.

- Чем отличаются военнообязанные, находящиеся в запасе, от резервистов?

- В запас зачисляются те, кто:

- уволен с военной службы с зачислением в запас ВС;

- завершил обучение в военных учебных центрах при федеральных государственных образовательных организациях по программам военной подготовки офицеров запаса, сержантов, старшин, солдат, матросов;

- завершил обучение военной образовательной организации высшего образования по программам военной подготовки сержантов, старшин запаса либо программам военной подготовки солдат, матросов запаса и окончил обучение в федеральной государственной образовательной организации высшего образования;

- прошел срочную службу или альтернативную гражданскую службу;

- освобожден от призыва или получили отсрочку до 27 лет, а также имеющие военные специальности женщины;

- Не подлежал призыву на военные службы в связи достижением 27 лет;

- Не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований;

- Уволен с военной службы без постановки на воинский учет и позднее вставший на воинский учет в военкомате.

Резервисты же - это люди, пребывающие в запасе и заключившие контракт с Министерством обороны о пребывании в мобилизационном людском резерве. Они могут работать на любой работе, регулярно проходят военные сборы и получают ежемесячные выплаты.

- Как узнать, подлежит ли гражданин мобилизации?

- Выяснить, подлежите ли вы мобилизации, можно в военкомате по месту пребывания. Там, где вы фактически проживаете на данный момент.

-Действует ли в рамках частичной мобилизации предусмотренное российским законодательством бронирование работников важных промышленных предприятий, организаций и госорганов?

- Граждане, забронированные за организациями (закрепленные за организациями, имеющими мобилизационные задания или обеспечивающими их выполнение), получают право на отсрочку, в соответствии с пунктом 1 статьи 18 Федеральным закона «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» (31-ФЗ).

- Как должен действовать работодатель при получении повестки о мобилизации кем-то из сотрудников?

- Госдума приняла законы о трудовых гарантиях мобилизованным. Работодателю необходимо обеспечить сохранение за работником его рабочего места. После демобилизации он должен иметь возможность может вернуться на свою прежнюю работу. Увольнять мобилизованного сотрудника нельзя.

- По поручению Главы РА М. К. Кумпилова мобилизованным гражданам региона окажут единовременную финансовую поддержку в размере 100 тысяч рублей. Какие еще меры поддержки предусмотрены для мобилизованных граждан и их семей?

- Наряду с ранее принятым решением сохранить рабочие места за всеми мобилизованными гражданами, в настоящее вермя Правительство России ведет подготовку дополнительных мер поддержки для мобилизованных граждан, о чем 26 сентября сообщил Премьер-Министр страны Михаил Мишустин.

Мобилизованные работники получат статус военнослужащих, поэтому им предоставляются все соответствующие гарантии контрактников. Так, прохождение военной и приравненной к ней службы включается в стаж для назначения страховой пенсии по старости. Предусмотрено также право досрочно выйти на пенсию.

Трудовые права всех граждан, участвующих в специальной военной операции, будут защищены. В частности, власти законодательно закрепят возможность приостановки трудового договора (контракта) на соответствующий период.

Кабмин также установит дополнительные социальные гарантии членам семей мобилизованных работников с детьми до 14 лет. Таких граждан без их согласия нельзя будет привлекать к сверхурочным и ночным работам, работе в выходные и нерабочие праздничные дни, к командировкам. Также при сокращении штата они получат преимущественное право сохранения работы.

На данный момент, в Госдуму внесен законопроект, определяющий различные меры поддержки мобилизованных граждан и членов их семей, направленные на повышение уровня социальной защищенности такой категории граждан.

- Как желающий, который не получил повестку, может самостоятельно записаться в добровольцы?

- Граждане могут поступить на службу в добровольческий отряд. Запись в добровольцы производится в военном комиссариате.

- Какое обязательное время пребывания в зоне СВО?

- Минимальное и максимальное время пребывания в зоне СВО не установлено. Оно зависит от сложившейся обстановки и стоящих перед подразделениями задач.

- Вячеслав Николаевич, большое спасибо за актуальные разъяснения. В то же время, стоит отметить, что количество вопросов по частичной мобилизации с каждым днем все увеличивается. Какие из достоверных источников наряду с военкоматом Вы бы порекомендовали нашим землякам для получения ответов на интересующие их вопросы?

- По всем интересующим вас вопросам, как уже было отмечено,  можно обратиться в Военный комиссариат Гиагинского и Кошехабльского районов: ст. Гиагинская, ул. Красная, 316, с 8.30 до 17.30 часов. Также достоверные ответы на вопросы по частичной мобилизации можно получить, позвонив по номеру «122», далее нажав «1», либо  задать их в ТГ-канале и пабликах в ОК, ВК «Адыгея - частичная мобилизация» (https://t.me/mobilizacia_adg; https://vk.com/club216164258; https://ok.ru/group/70000000742409).