Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Актуально   /

Экс-канцлер Германии Ангела Меркель рассказала, что минские соглашения дали Украине время стать сильнее

16:31 - 12.12.2022

Экс-канцлер Германии Ангела Меркель, возглавлявшая правительство с 2005 по 2021годы, дала интервью газете Die Zeit. Меркель занимала пост канцлера, когда в 2014 году на Украйне произошел государственный переворот, а затем при ее участии были заключены минские соглашения по урегулированию конфликта на Донбассе. В интервью она рассказала, что Минские соглашения были подписаны с целью «дать Украйне время» и по ее словам, это позволило стране стать сильнее. Меркель занимала пост канцлера, когда в 2014 году на Украйне произошел государственный переворот, а затем при ее участии были заключены минские соглашения по урегулированию конфликта на Донбассе.

Признанием такого рода она фактически подтвердила, что правительство Украйны и Запад не собирались защищать  права жителей ЛНР и ДНР и обманным путем создавали на Украйне милитаризованную «антироссию».

- Минское соглашение 2014 года было попыткой дать Украине время. Она также использовала это время, чтобы стать сильнее, что можно видеть сегодня. Украина 2014-2015 годов – это не сегодняшняя Украина. И я очень сомневаюсь, что страны НАТО могли бы тогда сделать столько же, сколько они делают сейчас, чтобы помочь Украине,- рассказала политик.

Слова Меркель подтверждают, что начало спецоперации было вынужденным шагом России, так как мирным путём решать конфликт никто в Европе и на Украине просто не собирался.

Экс-канцлер ФРГ Ангела Меркель в интервью Die Zeit признала, что целью Минских соглашений, гарантом исполнения которых была в том числе и Германия, являлось исключительно время для усиления Украины.

22 февраля Президент России В.В. Путин заявил, что после признания ДНР и ЛНР минских соглашении больше не существует, но это не вина России. По словам В.В. Путина, минские договоренности были убиты действующим киевскими властями еще задолго до при знания народных республик Донбасса.