Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Актуально   /

ФМБА запланировало выпускать до 30 млн комплектов «Конвасэла» в год

15:27 - 21.03.2022

Федеральное медико-биологическое агентство (ФМБА) может начать выпускать до 30 млн двухкомпонентных доз нового препарата от коронавируса «Конвасэл». Об этом 18 марта сообщила пресс-служба организации.

Добиться такого масштаба производства позволят мощности нового цеха рекомбинантных препаратов, открытого в 2021 году на базе ФГУП СПбНИИВС ФМБА России в Санкт-Петербурге.

«Промышленная площадка позволяет выпускать до 30 млн двукратных доз ежегодно», — говорится в сообщении.

Глава ФМБА Вероника Скворцова отметила, что «Конвасэл» является первой в мире вакциной, основанной на применении компонентов нуклеокапсидного N-белка вируса SARS-CoV-2, а не поверхностного шипообразного S-белка.

«Результаты клинического исследования показали, что вакцинация «Конвасэлом» приводит у человека к 100-процентной выработке высоких титров специфических антител класса IgG к белку N, специфического клеточного иммунитета, поляризованного по безопасному для человека Th1 профилю, формированию специфических центральных клеток памяти, а также развитию выраженной антителозависимой цитотоксичности», — приводит пресс-служба ФМБА слова Скворцовой.

Она добавила, что вакцина отличается высокой иммуногенностью и защитными свойствами.

Ранее в этот день Министерство здравоохранения России зарегистрировало вакцину от коронавируса «Конвасэл» от ФМБА. В опубликованной инструкции препарата указано, что его можно применять людям в возрасте от 18 до 60 лет. Отмечается, что вакцина вводится двукратно с интервалом в 21 день.

Ранее, 2 февраля, глава ФМБА Вероника Скворцова заявила, что новая вакцина хорошо переносится и не вызывает аллергию. 

ФМБА подало заявку в Минздрав на регистрацию вакцины «Конвасэл» 21 января.

Источник: https://iz.ru/1307448/2022-03-19/fmba-zaplanirovala-vypuskat-do-30-mln-komplektov-konvasela-v-god