Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Актуально   /

ИММУНОЛОГ НАЗВАЛ СПОСОБ ЗАЩИТИТЬСЯ ОТ ОМИКРОН-ШТАММА КОРОНАВИРУСА

12:37 - 12.12.2021

Хорошей защитой от омикрон-штамма коронавируса будет повторная вакцинация через четыре-пять месяцев. Такой способ защититься назвал иммунолог, кандидат медицинских наук Николай Крючковсообщает Ura.ru.

«Надо срочно, параллельно с прививочной кампанией, заняться ревакцинацией. Причем прививка через шесть месяцев с учетоона россиянам? Отвечает биологм появления омикрона — это очень большой период», — сказал Крючков.

Он объяснил, что лучше всего проводить повторную вакцинацию через пять месяцев, а для тех, кто страдает хроническими заболеваниями, — через четыре. Специалист подчеркнул, что в Великобритании три месяца официально объявлены рекомендуемым сроком для повторной прививки.

Крючков рассказал, что ранняя бустерная доза может дать высокий титр нейтрализующих антител. Соответствующие исследования проводили ученые из Англии и Германии.

«Ученые определили, что после бустера происходит минимальное падение эффективности инъекций. То есть, если человеку сделали две прививки и бустер, или он переболел и вакцинировался, или вакцинировался и переболел, то он получил «гибридный иммунитет»», — подытожил иммунолог.

Ранее пульмонолог Сергей Пурясев объяснил опасность омикрон-штамма коронавируса. По его словам, новый вариант может оказаться более агрессивным и опасным, так как он возник в самых подходящих для этого условиях. Также он может вызвать чрезмерно сильный защитный ответ у здорового человека, считает специалист.

Фото: РИА Новости / Илья Питалев