Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Актуально   /

Ключевые данные об эффективности вакцины от ковида "Бетувакс" планируют получить в феврале

07:04 - 18.01.2022

Компания "Институт стволовых клеток человека" (ИСКЧ), разработавшая вакцину против коронавируса "Бетувакс" совместно с одноименной компанией, намерена в феврале в рамках второго этапа испытаний оценить иммунный ответ добровольцев спустя три недели после второй инъекции, результаты станут одним из ключевых показателей ее эффективности. Об этом сообщили ТАСС в понедельник в пресс-службе ИСКЧ.


"Исследователи в планируемые сроки провели набор добровольцев. Первый этап исследования завершится в начале февраля. В феврале добровольцы второго этапа пройдут раннюю ключевую точку оценки иммунного ответа - три недели с момента получения второй инъекции вакцины", - приводит пресс-служба ИСКЧ слова председателя совета директоров компании Артура Исаева.

Испытания вакцины "Бетувакс" в рамках I-II фазы клинических исследований начались в октябре прошлого года. Первыми добровольцами, получившими препарат, стали пациенты Научно-исследовательского института гриппа имени А. А. Смородинцева (Санкт-Петербург). Набор добровольцев продолжался в последующие месяцы. На сегодня он завершен, также уточнили ТАСС в компании. В исследовании участвуют 170 пациентов в трех клинических центрах в Санкт-Петербурге и Перми.

Разработчики планируют оценить результаты и сформировать промежуточный отчет об испытаниях в марте, а уже в апреле эти данные могут быть переданы в Минздрав РФ для получения разрешения на применение, пояснили ТАСС в ИСКЧ. Завершить весь цикл клинических исследований планируется в августе.

Как отметили в пресс-службе компании, согласно результатам доклинических исследований, "вакцина "Бетувакс-ков-2" показала хороший профиль безопасности и эффективности с формированием высоких титров нейтрализующих антител против коронавируса SARS-CoV-2 на животных моделях".

"Бетувакс-ков-2" - это субъединичная рекомбинантная вакцина нового поколения на основе сферических частиц, содержащих поверхностный антиген (белок) коронавируса. Вакцина содержит только поверхностные антигены коронавируса, что позволяет уменьшить содержание белка и, следовательно, снизить нагрузку на иммунную систему и риск побочных реакций. По данным разработчиков, вакцина не содержит вирусов и вирусных векторов, генетического материала в виде ДНК и РНК, избыточной антигенной нагрузки, дополнительных консервантов, стабилизаторов, что минимизирует риски побочных эффектов.
Источник: https://tass.ru/obschestvo/13445151