Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Актуально   /

Минобр в прямом эфире ЦУР Адыгеи ответил на вопросы жителей региона

16:19 - 02.03.2023

 В Центре управления регионом завершилась трансляция с участием заместителя министра образования и науки республики.

Артем Журавель ответил на вопросы жителей Адыгеи, которые они задавали в соцсетях и на платформе обратной связи «Госуслуги. Решаем вместе».

 «Могут ли отказать в зачислении в школу из-за ее переполненности?» – популярный вопрос в соцсетях.

 «Территориальное преимущество только у первоклассников в период с 1 апреля по 6 июля. После этого, если есть свободные места, набираются дети из любых районов. Из одной школы в другую дети тоже переводятся только при условии, что есть свободные места. Если их нет, то нужно обратиться в муниципальный орган управления образованием. Там помогут подобрать место в одной из ближайших к месту проживания ребенка школ», - пояснил Артем Журавель.

 «Уроки адыгейского языка сократили. Можно ли увеличить количество часов предмета?» - такой вопрос от жительницы республики поступил на платформу обратной связи «Госуслуги. Решаем вместе». 

 «ФГОС предусматривает изучение родных языков, в том числе и адыгейского. Для них отведены часы в обязательной части учебного плана. Существует несколько вариантов учебного плана. Школа сама выбирает тот вариант, который соответствует ее особенностям. Увеличить количество часов на предмет возможно, если есть запрос от обучающихся и их родителей. Важно, чтобы в учебном плане были часы. Также их можно увеличить за счет внеурочной деятельности», - сообщил представитель министерства.

 Среди обращений было много вопросов по поводу ЕГЭ. В основном интересовались судьбой выпускников, которые переехали из Херсона.

 «В 2022-2023 учебном году выпускники допускаются к ГИА-11 без написания итогового сочинения (изложения). При этом они по желанию могут написать его, но результат не будет влиять на допуск к ГИА. Участники ГИА-11 из новых регионов могут получить аттестат по результатам промежточной аттестации или по результатам ЕГЭ, сдавать который они могут по своему желанию», - рассказал замминистра образования и науки РА.

 Полную запись прямого эфира ЦУР Адыгеи с Артемом Журавелем смотрите в официальном сообществе Министерства образования и науки республики во «ВКонтакте» по ссылке.