Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Актуально   /

Мобилизация не повлияла на экономику большинства крупных компаний

07:32 - 07.11.2022

Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) провел опрос относительно того, как повлияла на экономику частичная мобилизация сотрудников крупных компаний в октябре. Опрос выявил, что мобилизация не повлияла на экономику большинства крупных компаний. Также опрос не обнаружил спада инвестиционной активности компаний или сбоев при выполнении заказов.

При объявлений частичной мобилизации компании очень быстро отреагировали на то, что часть сотрудников могут призвать и были озабочены риском закрыть предприятия. В связи с этим они добивались отсрочек для персонала целых отраслей, и также индивидуально в рамках работы призывных комиссий.
Опрос РСПП показал, что около 60% компаний не заметили влияния мобилизации на обеспеченность кадрами в октябре, однако только 40% не ждут изменений ситуации и в будущем. У большего количества компании экономические показатели в октябре оставались стабильными: от 80% до 90% опрошенных сообщили об отсутствии изменений касаемо выручки, инвестиционных вложений, финансового положения компании, а также времени доставки заказов и сроков выполнения собственных контрактов.
Будущую инвестиционную активность бизнес оценивает лучше, что отчасти может объясняться потребностью компаний наращивать вложения в производство и повышать производительность труда, компенсируя недостаток работников.
Также опрос показал, что 2,3% компаний ждут роста инвестиций, 6,5% — роста выручки, 10% — сокращения сроков доставки заказов, а 18% — выполнения заказов.
На отношения же с иностранными партнерами частичная мобилизация могла оказать лишь негативный эффект (19% опрошенных, остальные сообщили об отсутствии изменений). Характер взаимоотношений как с банками, так и с госорганами практически не изменился: на 2,7% негативных оценок банки получили 1,3% положительных, для ведомств соотношение — 6,6% негативных на 9,2% положительных.

Фото:Эмин Джафаров, Коммерсантъ