Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Актуально   /

На развитие инфраструктуры курорта «Лагонаки» власти Адыгеи направят 3,8 млрд. рублей

16:32 - 23.03.2023

К будущему горнолыжному экокурорту Лагонаки в Адыгее продолжают создание инфраструктуры, который является ключевым  инвестпроектом  региона. В этом году на эти цели направят 3,8 млрд. рублей. Глава республики Мурат Кумпилов об этом  во время выступления с отчетом о работе Кабмина республики за 2022 год.

- У Адыгеи большой потенциал, чтобы прочно встроиться в индустрию отдыха в России. Туризм в регионе может и должен стать одним из драйверов экономического роста. Развитие отрасли обеспечит нам рост в смежных отраслях, даст новые рабочие места. Один из ключевых проектов – экокурорт «Лагонаки». В прошлом году на строительство дорог и сетей электро-, газо-, водоснабжения и водоотведения направили 206 млн. рублей федеральных средств. В этом году направим уже 3,8 млрд. рублей. Будем помогать инвестору на каждом этапе, - сказал Мурат Кумпилов.

Проектные работы связанные с курортом ведутся инвестором. В целом инвестиции в строительство курорта составят свыше 60 млрд. руб. Будет предложено 2500 гостиничных номеров и создано 2000 новых рабочих мест.

В рамках первой очереди планируется построить комплекс гостиниц и 642 номера, подвесные канатные дороги и более 25 км трасс для катания на горных лыжах и сноуборде.

-Подчеркну, что проект будет осуществляться только при строгом соблюдении норм экологической безопасности. Появление крупного экокурорта в Адыгее даст множественный эффект: повысится уровень сервиса в регионе, как минимум в два раза увеличится турпоток, что в целом отразится на отрасли туризма и всей экономики региона. А вместе с этим мы получим больше возможностей для повышения качества жизни людей, - прокомментировал  Мурат Кумпилов.

За последние три года увеличился  на полмиллиона человек туристический поток в Адыгею. При этом увеличивается продолжительность пребывания туристов, расширяется их география.

Туризм стал одной из самых быстрорастущих отраслей. За прошлый год поездки совершили более 60 млн. человек. Об этом заявил премьер-министр РФ, выступая с докладом о работе правительства России в 2022 году. Он добавил, что инвесторы проявляют большой интерес к туристическим объектам России.