Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Актуально   /

На совещании ЦУР Адыгеи и СМИ региона обсудили дальнейшую совместную работу

14:13 - 16.11.2022

 Как показывает время СМИ необходимо мониторить посты, сообщения и комментарии к ним в сообществах и на страницах органов власти так,как социальные сети стали доступным источником информации.С какой целью? Чтобы исключить информационные риски в медиапространстве.

По поручению главы республики Адыгея Мурата Кумпилова, ЦУР Адыгеи, Комитет РА по делам национальностей, связям с соотечественниками и средствам массовой информации и руководители региональных СМИ провели рабочее совещание. На совещании был рассмотрен вопрос по оперативному информированию жителей республики при возникающих в медиаполе информационных волнениях.
В социальных сетях аналитиками ЦУР Адыгеи были зафиксированы массовые комментарии, обращения, вопросы жителей региона по теме отключений света в республике. Дело в том, что люди, не владея всей информацией, делали выводы в социальных сетях об изношенном состоянии энергокомплекса региона.
Одно из главных направлений деятельности исполнительной власти РА - развитие энергетики в Адыгее. Глава региона уделяет пристальное внимание модернизации энергетического комплекса, наращиванию потенциала электросетей республики. Компании ПАО «Россети» и ПАО «Кубаньэнерго» системно работают над реконструкцией регионального энергокомплекса. Это необходимо для создания в Адыгее инвестиционного потенциала для экономического развития республики. Плановым является отключение света в районах региона. Как правило, это связано с техническими работами или присоединением частных жилых и коммерческих объектов к электросетям.
На основе обращений жителей республики ЦУР Адыгеи подготовил и направил аналитическую справку главе Адыгеи. Для получения ответов на все интересующие вопросы было проведено совещание, на котором Мурат Кумпилов поручил Кабинету министров организовать оперативное взаимодействие со СМИ, чтобы доносить до жителей республики достоверную информацию, которая исключит домыслы, негативные обсуждения и распространение фейков как в сфере энергоснабжения, так и по другим отраслям.
«На совещании совместно с Комитетом РА по делам национальностей, связям с соотечественниками и средствам массовой информации и руководителями региональных СМИ выработали механизмы оперативного взаимодействия при отработке информационных рисков, возникающих в медиапространстве. Получился качественный и конструктивный разговор. Необходимые коммуникации мы уже давно наладили и совершенствуем на практике. Профессионализм журналистского сообщества помогает нам оперативно реагировать на информационные риски», - сказал по итогу совещания руководитель ЦУР Адыгеи Казбек Коджешау.