Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Актуально   /

О проведении весеннего призыва

10:50 - 12.04.2023

Весенняя призывная кампания 2023 года в Кошехабльском районе проходит в плановые сроки, каждый вторник проводится призывная комиссия. На заседании призывной комиссии присутствуют все представители гос. структур.

Военный комиссар Гиагинского и Кошехабльского районов Республики Адыгея Вячеслав Николаевич Журавлёв ответил на ряд интересующих общественность вопросов, в частности касающихся призыва граждан на военную службу весной 2023 года.

СМИ: - Может ли призывник сам выбрать место и род войск, в которых желает служить?

В.Н. Журавлёв: - Гражданин перед тем, как прийти на призывную комиссию, проходит медицинское освидетельствование. При этом нам уже заранее известны его образование, состав семьи, ее состояние. Это важно, потому что призывник может иметь льготы и в соответствии с ними - служить недалеко от места проживания.

СМИ: - Что это за льготы?

В.Н. Журавлёв: - Например, у призывника престарелые родители или родители-инвалиды. Соответственно, он имеет право служить недалеко от дома. Это если родители пенсионного возраста - мама старше 60 лет или отец старше 66 лет. Учитывается также наличие детей у призывника. Тогда такому призывнику будут подбирать воинскую часть недалеко от места его проживания. Конечно, исходя из задания, которое у нас имеется на этот конкретный призыв. То есть это не значит, что воинская часть может оказаться прям совсем у порога его дома. Хотя и такое может быть.

Если по семейным обстоятельствам он должен служить ближе к дому, то в этом случае он может не попасть в учебное подразделение, так как после окончания «учебки» ребята по распределению убывают в разные воинские части по всей стране. Поэтому ребят, родители которых имеют ограничения по состоянию здоровья или же существуют иные семейные обстоятельства, в учебные подразделения не отправляем.

СМИ: - Возможность пользоваться во время службы мобильными телефонами интересует многих. Выдают ли сейчас специальные телефоны и сим-карты для связи с родными?

В.Н. Журавлёв: - Не выдают, но в армии разрешены телефоны, в которых отсутствуют расширенные возможности, то есть возможность фото- и видеосъемки, выход в интернет, а также функция геолокации. Фактически это должен быть простой кнопочный телефон. Все это определено подзаконными актами, где даже указаны разрешенные модели.

На военную службу будут отправляться призывники, получившие среднее или высшее образование, также граждане, прошедшие курс профессиональной подготовки в системе ДОСААФ. После прохождения медицинской комиссии призывников распределяют по разным родам войск. Их несколько: сухопутные войска, воздушно-космические силы, военно-морской флот, ракетные войска стратегического назначения, воздушно-десантные войска.

По вопросам, связанным с призывом на военную службу, граждане могут обращаться в отделение подготовки и призыва граждан на военную службу в военный комиссариат Гиагинского и Кошехабльского районов Республики Адыгея по адресу: ст. Гиагинская, ул. Красная, д. 316, а также по телефону: 8(87779) 9-70-47.