Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Актуально   /

Объясняем.рф. Сахара и соли хватит всем

15:52 - 21.03.2022

В последние несколько дней в магазинах массово скупают сахар, соль, предметы личной гигиены, в результате чего наблюдается их дефицит... хотя на самом деле его, конечно же, нет. Рассказываем по порядку.


Замглавы министерства промышленности и торговли России Виктор Евтухов сообщил, что гражданам страны не стоит опасаться исчезновения сахара с полок магазинов. Он отметил, что данная товарная позиция производится в достаточном объеме.

– У нас с сахаром нет никаких проблем, наши производители производят его в достаточном количестве. И с учётом того, что принято решение о запрете экспорта и о свободном импорте этого продукта, мы вообще не ожидаем никаких перебоев, – отметил Виктор Евтухов.

По словам министра, в крупном ритейле было принято решение о предельно допустимой наценке на сахар не более пяти процентов. Такую же торговую политику заняли и российские производители, в связи с чем ситуацией воспользовались перекупщики.

– Предприниматели закупали в торговых сетях продукцию тоннами, увозили в свои торговые помещения и перепродавали с большей наценкой, – отметил он.

По словам Евтухова, в ближайшие дни спрос на сахар существенно сократится. Он призывает россиян не делать долгосрочные вложения в данный продукт, успокоиться и покупать столько сахара, сколько необходимо для нормальной жизни.

Также большие опасения у населения по поводу предметов личной гигиены, подгузников, бытовой химии. Но опять же, отечественные производители способны удовлетворить и эти запросы.

– По поводу предметов женской гигиены, подгузников,  и тд, – у нас опять-таки запасов в сетях сделано очень много, на два-три месяца. Во-вторых, запасов сырья и необходимых материалов у производителей тоже на период до трёх месяцев. То есть и здесь нет никакого риска, что будет дефицит. А то, что где-то появляются опустевшие полки – здесь вопросы логистики, перестройки цепочек поставок. Это действительно существует. В этих товарах есть импортная составляющая, поэтому для того, чтобы перенаправить поставки и закупки, требуется определённое время, – признал чиновник. – То же самое по бытовой химии. Мы производим бытовой химии больше, чем потребляем. У нас избыточные мощности. Поэтому тоже нет никакой необходимости делать стратегические запасы – бытовая химия всегда будет на полках.

Ответы на эти и другие вопросы, сильнее всего волнующие в эти дни, можно получать на интернет-портале  «Объясняем.рф». Он создан не только для информирования, но и для противодействия слухам и фейкам.