Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Актуально   /

Осенний призыв никак не связан с СВО

13:15 - 01.11.2022

Во избежание трудностей и спешки при наборе солдат-срочников Президентом РФ было принято решение начать осенний призыв на месяц позже. Как отметил Министр обороны Сергей Шойгу: «Сдвижка связана только с тем, что сегодня достаточно высокая загруженность военкоматов. И не хотелось бы, чтобы были различного рода накладки». Осенний призыв в ряды Вооруженных сил России стартует 1 ноября. Это мероприятие, которое никак не связано с проведением СВО.

Когда замначальника главного организационно-мобилизационного управления Генштаба Владимир Цимлянский сообщил о количестве призывников, он подчеркнул то, что осенью текущего года на военную службу будет призвано меньше ребят, чем в аналогичный период прошлого года. Многие считают, что «срочники» могут быть направлены в зону проведения СВО и привлечены к реальным боевым действиям, но это не так. В связи с этим Владимир Цимлянский заявил, что хочет успокоить призывников и их родителей и напомнить, что граждане, призванные на военную службу, к участию в специальной военной операции на Украине привлекаться не будут, а все военнослужащие по призыву, срок службы которых истек, будут уволены и своевременно будут направлены к местам проживания.

26 октября глава администрации Кошехабльского района Заур Хамирзов в своем Телеграм-канале также отметил, что 30 сентября Владимир Путин своим указом впервые отложил начало осеннего призыва 2022 года на 1 ноября. Решение вызвано перегрузкой военкоматов из-за частичной мобилизации. При этом он добавил, что тот факт, что традиционный призыв проходит на фоне мобилизации, вызывает повышенный интерес у жителей района и рождает массу слухов и опасений. В связи чем хотелось бы внести ясность и развенчать некоторые мифы.

В частности, призывная кампания – это мероприятие, которое никак не связано с проведением СВО. Срочников не будут привлекать к участию в СВО. С первых дней спецоперации президент настаивал на том, чтобы новобранцев не отправляли в зону боевых действий, и каждый случай попадания срочников на территории проверяется военной прокуратурой.

Решением главы государства нынешний призыв начался на месяц позже обычного, чтобы не допустить трудностей и спешки при наборе солдат-срочников. Молодые люди сохранили за собой право на прохождение полноценной медицинской комиссии. Им будет предоставлено необходимое время для дообследования и сбора всех документов, освобождающих от срочной службы.

Проведение спецоперации не влияет на критерии отбора на срочную военную службу. Все нормативные акты и правила о соответствии здоровья для призыва продолжают действовать.

И еще. Вопрос продления срока службы призывников в стране не рассматривался, и он по-прежнему составляет один год.