Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Актуально   /

Паводковая ситуация под особым контролем

10:57 - 31.05.2023

В нынешнем году природа вновь решила испытать Кошехабльский район на прочность. Непрекращающиеся несколько дней сильные дожди способствовали поднятию уровня воды в реках, что привело в минувшую пятницу к затоплению многих домовладений, огородов и улиц в ауле Ходзь, селе Вольном и хуторе Кармалино-Гидроицком. Ливни были настолько обильными, что местами вода достигала оконных рам домов.

 

По имеющимся данным, в ауле Ходзь, хуторе Кармолино-Гидроицком и селе Вольном было затоплено 699 огородов и подворий, в 58 домовладений зашла вода. Также подтопленными оказалось 1709 га сельхозугодий, ушли под воду огороды и приусадебные участки граждан.

Стремительно мчащиеся по улицам потоки; дома, тонущие в воде, выломанные под ее напором заборы, похороненные под толстыми слоями грязи огороды - и все это за считанные минуты после начала сильного ливня. Всего за несколько часов в ауле Ходзь было подтоплено 350 приусадебных участков, из них в 10 домов заходила вода.

Исходя из масштабов произошедшего подтопления, распоряжением главы администрации района З. Хамирзова, в тот же день на территории Ходзинского и Вольненского поселений был введен режим ЧС.

Буквально через несколько часов после начала подтоплений в Ходзь были в срочном порядке стянуты оперативные службы и техника. Для оценки ситуации и координации работы всех служб на место ЧС выехал и Глава Республики Адыгея Мурат Каральбиевич Кумпилов. Здесь же был развернут штаб по ликвидации ЧС, в работе которого приняли участие заместитель председателя Государственного Совета-Хасэ РА М. Ашев, начальник ГУ МЧС по РА С. Илющенко, зам. руководителя администрации Главы РА и КМ РА З. Конов, министр строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства республики В. Картамышев, председатель Комитета РА по делам ГО и ЧС В. Лотаков и глава Кошехабльского района З. Хамирзов.

«Мы неоднократно сталкивались с ударами стихии, алгоритм действий отработан. Сейчас задача - в кратчайшие сроки устранить последствия паводка и оценить нанесенный ущерб. Никто не останется с бедой один на один. Комиссия зайдет в каждый дом, к каждому жителю, узнаем потребности людей и окажем им помощь. Сразу после ликвидации ЧС проведем рабочее совещание для предотвращения подобных ситуаций в будущем. Подойдем к решению задачи комплексно, учитывая и организационные меры, и технические, включая замену ливневой и водоотводной канализации. Постараемся свести ущерб жителей к минимуму, в том числе поможем фермерам, земли которых пострадали», - заявил М. Кумпилов.

По распоряжению главы республики, на ликвидацию последствий ЧС в Ходзь была направлена вся имеющаяся техника, в том числе из других районов Адыгеи. К ликвидации последствий подтопления были привлечены около 150 человек и 42 единицы техники, включая спецтехнику МЧС России, Майкопского ДСУ, Кошехабльского ДРСУ.

Работу спасателей на месте координировал руководитель МЧС Адыгеи, полковник Станислав Илющенко. По данным управления МЧС по Адыгее, социально значимые объекты в зону подтопления не попали. Все дома аульчан уцелели, разрушенной оказалась только одна хозпостройка, пострадавших нет, пункты временного размещения людям не требуются.

В подтопленных населенных пунктах возникли проблемы с питьевой водой. Соответствующими службами эта проблема решается оперативно, жителям предоставлено 5400 пятилитровых емкостей с питьевой водой. Водопровод аула был прохлорирован, проведена дезинфекция.

Также принимаются меры для сохранения урожая на приусадебных участках и полях, для ремонта пострадавших дорог и коммуникаций.

Ход всех работ Глава Адыгеи Мурат Кумпилов держит на личном контроле. Он распорядился выделить из резервного фонда Кабинета Министров РА денежные средства для предоставления материальной помощи пострадавшим в населенных пунктах Кошехабльского района. В качестве компенсации, владельцы 699 огородов и придомовых территорий в Кошехабльском районе получат по 20 тыс. рублей, а хозяевам 58 подтопленных домовладений выплатят по 50 тыс. рублей. Глава республики подчеркнул, что все необходимые процедуры должны быть проведены в кратчайшие сроки.

На сегодняшний день основной этап аварийно-восстановительных работ в а. Ходзь и с. Вольном завершен. Пять оценочных комиссий продолжают работу по подсчету подтопленных домов и приусадебных участков. Эпидемиологическая обстановка на месте происшествия отслеживается сотрудниками Роспотребнадзора по РА, Управления по охране и использованию объектов животного мира и водных биологических ресурсов РА, Центра гигиены и эпидемиологии в РА.

Спасатели оказали адресную помощь жителям по расчистке дворов - в первую очередь пожилым гражданам и семьям с маленькими детьми. Откачали воду из подвалов и с придомовых территорий по 56 адресам. Продолжается откачка воды из колодцев и с огородов. Дорожные службы ведут расчистку дорожного полотна.

Все службы стараются оперативно вернуть жизнь селян в привычное русло и принимают комплексные меры по защите населенных пунктов от повторения подобных чрезвычайных ситуаций. Паводковая ситуация находится под контролем, работа ведется бесперебойно.

Р. Зеушева.