Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Актуально   /

Российские ведомства снабдят лучшими информационными технологиями

10:11 - 27.10.2021

Государственные системы и услуги станут максимально удобными для людей и бизнеса, выстроятся в экосистему, ориентированную на клиента – гражданина страны. Это и многое другое станет доступным благодаря тому, что с 2020 года в России проходит эксперимент по созданию, переводу и развитию государственных информационных систем на платформе «Гостех».  Данный эксперимент продлится до конца мая 2022 года.

Что же такое «Гостех»,  Это облачное платформенное решение для федеральных, региональных органов власти и бизнеса с единой средой разработки, сервисными системами, маркетплейсом с возможностью переиспользования компонентов.

Минцифры, Минспорта, Росимущество, ФОМС и другие российские ведомства, интегрировав свои домены в единую платформу Гостеха, получат лучшие существующие технологии российского ИТ-рынка.

В числе преимуществ платформы «Гостех» и то, что она позволит снизить совокупные расходы на владения региональными и федеральными информационными системами (сейчас они составляют 460 млрд рублей). В частности, ее запуск решит проблемы госзакупок по линии ИТ и создаст новый рынок для разработчиков. Уже существующие технологические и прикладные сервисы будут переиспользованы с ее помощью.

Субъекты смогут сосредоточиться на внедрении и оптимальном использовании лучших облачных решений и не будут тратить ресурс на разработку.

В Координационном центре Правительства прошла конференция Минцифры России «Использование единой платформы ГосТех». В мероприятии приняли участие - руководители цифровой трансформации всех федеральных, региональных органов власти, заместители глав субъектов России, ответственные за цифровую трансформацию, эксперты и специалисты ИТ-отрасли. Всего – около 1000 участников.

С приветственным словом на ней выступил заместитель председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко.

«Государственные системы, услуги должны стать удобной, незаметной, клиентоориентированной экосистемой для граждан и бизнеса. Мы идем по этому пути и сегодня наш фокус внимания в рамках цифровой трансформации направлен на оптимизацию ресурсов и процессов. Каждый ГИС содержит до 80% типового функционала и ведомства изобретают велосипед, тогда как необходимо сосредоточиться на создании быстрых и удобных сервисов для граждан и бизнеса, помогая решать им конкретные жизненные ситуации. Не выстроен процесс переиспользования уже готовых цифровых решений, как на уровне ФОИВов, так и на уровне субъектов. Поэтому принято решение от разрозненных ГИС перейти к созданию домена на единой платформе ГосТех. Надежность, доступность и безопасность – базовые принципы системы, которая будет отличной конкурентной средой для крупного, среднего и малого бизнеса», - заявил Дмитрий Чернышенко.

Также на конференции были заслушаны доклады: главы Минцифры Максута Шадаева, замглавы Минцифры Александра Шойтова, замглавы Минздрава Павла Пугачева, директора ФКУ «Гостех» Василия Слышкина, других представители государственных ведомств, а также руководителей цифровой трансформации регионов – Калининградской, Тюменской, Белгородской, Сахалинской областей, Пермского края и города Санкт-Петербурга.

Руководители этих ведомств представили структуру своих доменов, которые будут интегрированы в единую платформу Гостех.

 

ФОТО: пресс-служба Д.Н.Чернышенко.