Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Актуально   /

Президент РАН: пандемия ковида с 2022 года войдет в режим сезонных эпидемий гриппа

09:13 - 04.01.2022

Пандемия коронавируса с 2022 года войдет в режим сезонных эпидемий гриппа, заявил ТАСС президент Российской академии наук (РАН) Александр Сергеев.

«Пандемия ковида с 2022 года, как я ожидаю, войдет в режим эпидемии гриппа, его сезонности. Я бы нашу ситуацию [сравнил] с 1960-ми годами, когда была эпидемия гонконгского гриппа с серьезными последствиями и большим количеством тяжело больных людей. Но создали вакцины, лекарства, и вот уже живем с гриппом 60 лет, почти привыкли. То, что происходит с ковидом, — это ситуация в каком-то смысле похожая. Серьезная эпидемия, поначалу страх, но мы сделали вакцины, и уже появляются лекарства. И если будут хорошие, надежные протоколы по применению лекарств, то мы войдем в режим восприятия этого недуга, как гриппа», — сказал он.

Высокий уровень смертности от ковида в России глава РАН назвал расплатой за низкий уровень вакцинирования населения.

«Это наше упущение — и граждан, и науки, и власти — в отношении вакцинирования, что сыграло плохую службу в плане смертности. Ведь подавляющее большинство умерших от ковида — невакцинированные. Я считаю, это расплата за нашу невакцинированность», — сказал он.

Источник: https://tass.ru/obschestvo/13348427?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop