Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Актуально   /

Принятые поправки будут способствовать увеличению числа общественных наблюдателей

10:43 - 31.08.2022

На днях Центризбирком (ЦИК) России напомнил всем о нововведениях, касающихся наблюдателей на осенних выборах. С целью более подробно узнать о них, мы обратились в Территориальную комиссию Кошехабльского района.

Но дня начала поясним, что наблюдатели  на выборах - это граждане, которые следят за соблюдением закона, осуществляют контроль  и фиксируют возможные нарушения, содействуя обеспечению честности и прозрачности выборов. Наблюдателем может быть совершеннолетний гражданин Российской Федерации, которому уже исполнилось 18 лет в день выхода на избирательный участок.

Как отметили в ТИК района, количество желающих стать наблюдателями на выборах никогда не было малым, и последние изменения в законодательстве  способствуют тому, что все большее количество людей сможет вести наблюдение за избирательным процессом. Также в этом году расширены возможности наблюдателей на выборах. Главные отличия в порядке работы наблюдателей на выборах-2022 касаются их количества: каждый кандидат, партия или общественная палата смогут теперь назначать на каждый участок трех наблюдателей вместо прежних двух, а при многодневном голосовании - до трех человек на каждый день выборов. Новые требования содержатся в разъяснениях ЦИКа, которые были представлены на заседании 29 июня.

Напомним, что норма об увеличении лимита наблюдателей появилась в избирательном законодательстве весной этого года. Теми же поправками было разрешено назначать наблюдателей в территориальные и окружные комиссии (до этого они могли находиться только в помещениях для голосования).

Принятые поправки будут способствовать увеличению числа общественных наблюдателей.

Также в ТИК добавили, что деятельность наблюдателей является наиболее эффективной при их слаженной работе на всех избирательных участках.  Для этого предварительно они получают соответствующие знания как очно, так и с помощью онлайн-курса.