Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Актуально   /

Российские врачи нашли новый способ профилактики COVID-19 у детей

09:51 - 09.03.2022

Российские и зарубежные педиатры обсудили в Москве профилактику и лечение ОРВИ и COVID-19 у детей.

 Как рассказала заведующая отделом НИИ педиатрии и охраны здоровья детей ФГБНУ ЦКБ РАН Виля Булгакова, в прошедшем эпидемическом сезоне зафиксировано несколько особенностей.

Во-первых, пандемические вирусы — свиной грипп и коронавирус — вытесняют более легкие штаммы сезонного гриппа и некоторых респираторных вирусов негриппозной этиологии. При этом циркуляция других респираторных патогенов, в частности, риновируса и RSV, остается практически на межпандемическом уровне. Их роль в общей структуре респираторной заболеваемости не стоит недооценивать, отметила Булгакова.Во-вторых, переход коронавируса от эпидемической к эндемической динамике приводит к тому, что коронавирусом всё чаще заболевают дети, чей иммунитет в итоге испытывает высокую нагрузку.

В таких условиях значимость неспецифической профилактики (этиотропные и иммуномодулирующие препараты) возрастает, признали педиатры, добавив, что стандартные схемы лечения ОРВИ и COVID-19 у детей нужно усилить иммунотерапией. В связи с этим врачи проверили эффективность уже известных средств в новых условиях.

В двух докладах, представленных на съезде, были приведены результаты исследований, доказывающие эффективность российского препарата «Полиоксидоний» в профилактике ОРВИ и COVID-19 и лечении ОРВИ у детей. Действующее вещество препарата — азоксимера бромид. Из 899 участников исследования в возрасте от трех до 10 лет данный препарат принимали 599 детей.