Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Актуально   /

С целью обезопасить людей от массовых скоплений

09:43 - 04.07.2020

30 июня в зале заседаний районной администрации под председательством главы района З.А. Хамирзова состоялось совещание с представителями духовенства и общественных организаций по вопросам пресечения распространения коронавирусной инфекции. Особое внимание было уделено вопросу ограничения массового скопления людей в ходе проведения похоронных и свадебных мероприятий. В совещании приняли участие муфтий Духовного управления мусульман Адыгеи и Краснодарского края А.Х. Карданов, эфенди аулов района, главы сельских поселений, представители общественности и СМИ.

Обращаясь к собравшимся, глава района З.А. Хамирзов отметил актуальность мероприятия в условиях наблюдаемого роста числа заболевших COVID–19 в том числе в нашем районе, призвав всех и впредь продолжать активную совместную деятельность по пресечению распространения коронавирусной инфекции на территории муниципалитета. В числе озвученных им рекомендаций: минимизирование числа участников при проведение похоронных обрядов и перенос свадебных торжеств на более поздний безопасный период.

В частности, при посещении массовых мероприятий и мечетей граждане обязаны быть в масках и перчатках, соблюдать полутораметровую дистанцию. Все коллективные намазы по-прежнему остаются отмененными на неопределенный срок. Мужчинам во время похоронных мероприятий было предписано воздержаться от традиционных рукопожатий. Женщинам – сократить период соболезнования родственницам покойного с тем, чтобы ограничить количество человек, одновременно находящихся в закрытых помещениях. Сами похоронные мероприятия – проводить в максимально сжатые сроки. Также в период ограничительных мер, связанных с предупреждением завоза и распространения новой коронавирусной инфекции, настоятельно было рекомендовано избегать всевозможных массовых скоплений пожилым людям и людям с хроническими заболеваниями и ослабленным иммунитетом. Церемонии бракосочетания в мечетях проводить в присутствии ограниченного количества лиц.

Оправданность данных ограничений отметили в своих выступлениях и эфенди аулов района А.Х. Даутов, П.А. Бжецев, И.Х. Кунов, А.Х. Бричев, председатель ОД «Адыгэ Хасэ» района А.Х. Непшекуев, а также выступивший от имени глав поселений Х.Г. Борсов.

Все были едины во мнении, что ни в коем случае нельзя недооценивать важности режима самоизоляции. И многое в данном случае будет зависеть от того, насколько серьезно и ответственно к этому отнесутся сами граждане. Поэтому очень важно донести до людей информацию, которая позволит им избежать заражения опасным вирусом, а в случае факта заражения – предпринять экстренные меры лечения и изоляции от окружающих.

Подводя итог встречи, муфтий Духовного управления мусульман Адыгеи и Краснодарского края А.Х. Карданов еще раз просил с пониманием отнестись к сложившейся ситуации, неукоснительно соблюдать предписания Минздрава, Роспотребнадзора, а также руководства региона и района по предотвращению распространения коронавирусной инфекции, пожелав всем как можно благополучнее пережить этот непростой для каждого из нас период пандемии.

По окончании обсуждений муфтием ДУМ РА и КК совместно с делегатами мероприятия был проинспектирован ход строительства возводимой в районном центре мечети.

Р. БОЛОКОВА.

Фото Х. Фокотлева