Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Актуально   /

Преимущества службы по контракту

11:04 - 20.04.2023

Военная служба по контракту - это не просто работа. Быть военным - особо почетно.

В Кошехабльском районе немало ребят, которые после демобилизации из армии вернулись на службу по контракту, так как они считают своим долгом защищать свою Родину и обеспечивать безопасность мирным жителям. На данный момент многие наши  ребята принимают участие в СВО.

Наш район оказывает различную помощь  семьям мобилизованных. Ведь главные кормильцы выполняют ответственную миссию, а потому эти семьи на особом контроле.

Нельзя не учитывать и материальную сторону службы по контракту. Служащим по контракту государство предлагает льготы и бонусы. Например, жилье, страховку и образование. Делают ежемесячные доплаты к окладу: за выслугу лет, за квалификационную категорию, за работу с гостайной, за особые условия, например при службе на кораблях, в десанте, за командование, за выполнение задач, связанных с риском для жизни и здоровья в мирное время, за особые достижения на службе, за эффективное и добросовестное исполнение обязанностей. Также раз в год выплачивают материальную помощь в размере одного оклада.

Раз в год военнослужащим ряда территорий и одному члену их семьи компенсируется стоимость проезда до места отпуска и обратно. Оплачивается проезд в командировки и до места жительства после увольнения со службы. Все контрактники обеспечиваются питанием и одеждой для службы. На период службы военным предоставляется временное служебное жилье. Военнослужащий получит выплату в случае травмы. Также страхуется его жизнь.

Есть служащие по контракту, которые после увольнения хотели бы продолжить учебу и они  имеют право на приоритетное поступление в средние и высшие учебные заведения России. При переезде на другое место службы военному сделают выплату в размере одного оклада и 25% от оклада на каждого члена семьи.

Если отслужить меньше 20 лет, то при увольнении выплатят два оклада, а при выслуге больше 20 лет - семь окладов. Для награжденных государственным орденом или удостоенных почетного звания данное пособие увеличивается на один оклад.

Военнослужащие могут бесплатно обследоваться, лечиться, проходить реабилитацию и ежегодную диспансеризацию. Также им положено бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов (кроме изделий из дорогостоящих металлов).

Отслужившим 20 и более лет будет выплачиваться повышенная пенсия. Ее размер зависит от должности, звания, количества лет службы.

Служить своей Родине, защищать её и любить - это настоящее призвание. Военные - это герои нашего времени, которые хранят мир и безопасность в нашей стране. 

Узнать больше о службе по контракту, всех льготах и выплатах можно в Telegram-канале «Адыгея - Служу Родине»

 Подписывайтесь и следите за обновлениями!