Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Актуально   /

Спецоперация на Украине: ответы на главные вопросы

11:07 - 05.05.2022

С момента начала спецоперации РФ на территории Украины прошло более двух месяцев. Президент Владимир Путин заявил, что это вынужденная необходимость для «защиты людей, которые на протяжении восьми лет  подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима». Для этого, по его словам, планируется провести «демилитаризацию и денацификацию Украины», предать суду всех военных преступников, ответственных за «кровавые преступления против мирных жителей» Донбасса. «СА» подготовила подборку ответов на самые частые вопросы о том, почему Россия была вынуждена начать спецоперацию, кто такие нацисты и какова ее конечная цель.

Почему началась спецоперация? 

Как заявил 21 февраля в своем обращении президент Путин, «несмотря ни на что, в декабре 2021 года мы в очередной раз предприняли попытку договориться с США и их союзниками о принципах обеспечения безопасности в Европе и о нерасширении НАТО. Все тщетно.

 Мы знаем из истории, как в  1940-м и в начале 1941-го СССР всячески стремился предотвратить или хотя бы оттянуть начало войны. Попытка ублажить агрессора в преддверии Великой Отечественной войны оказалась ошибкой, которая дорого стоила нашему народу». 

«Второй раз мы такой ошибки не допустим», — заявил Владимир Путин. Проблема в том, что на прилегающих к нам наших же исторических территориях создавалась враждебная нам «анти-Россия», которая была поставлена под полный внешний контроль, усиленно обживалась вооруженными силами натовских стран и накачивалась оружием. 

«Это реальная угроза не просто нашим интересам, а самому существованию нашего государства, его суверенитету. Это и есть та самая «красная черта», о которой неоднократно говорили. Они ее перешли», — подытожил президент РФ. 

По существу, в отношении России все последние годы проводилась тщательно спланированная операция в рамках столь любимой на Западе концепции «гибридной войны». Что касается информационной операции США последних недель, то точно такая же картина наблюдалась накануне американского вторжения в Ирак и точно такую же кампанию по американским лекалам проводил Сакашвили перед ударом по Цхинвалу. В 2022 году все повторилось. Ежедневные заявления США и Британии с точной датой нападения России на Украину готовили мировое общественное мнение, что агрессор — именно Москва. США и НАТО не собирались с нами договариваться — они готовились к нападению первыми. Не исключено, что параллельно с украинским наступлением 150-тысячной группировки на Донбасс и Крым были разработаны планы нанесения превентивных ракетных ударов сил НАТО по территории России. В этом контексте становятся понятными слова президента Путина о недопустимости повторения ситуации июня 1941 года с вероломным нападением фашистской Германии. Поэтому, начав спецоперацию, мы не только спасли сотни тысяч жизней мирных граждан Донбасса, Украины и России, но, скорее всего, этим шагом предотвратили начало Третьей мировой войны. 

США заявили, что НАТО не угрожает России и все опасения Москвы надуманны. Так ли это? 

По данным Совета безопасности России, в Европе за последнее время была сформирована значительная группировка вооруженных сил США, насчитывающая 60 тыс. военнослужащих, 200 танков и 150 боевых самолетов. Кроме того, за последний год на 40% возросла интенсивность полетов у российских границ американских стратегических бомбардировщиков. Почти  вдвое увеличилась интенсивность  воздушной разведки сил НАТО в  Калининградской области и Крыму. Постоянно велись провокации с  участием кораблей НАТО в Черном  море. И если все это не подготовка к войне с Россией, то что же тогда?

В итоге, как и в 1941 году, «просвещенная» Европа в 2022 году снова отправилась на войну с «Красной армией». Только тогда она шла  за гитлеровской Германией, а сейчас следует в фарватере США.

Запад продолжает накачивать  Украину оружием. Больше всего  постарались США — с 2014 года они  предоставили Украине военной помощи на $2,7 млрд. А в ходе спецоперации суммы выросли в разы. То есть действительно США готовы  сражаться на Украине до последнего украинца. 

Можно ли было решить вопрос путем переговоров? 

Россия 8 лет призывала Киев к  диалогу с Донбассом, однако украинские власти не собирались вести  переговоры со своими гражданами,  объявив их «террористами». Точка в этом вопросе была поставлена после того, как власти Украины  публично заявили, что не будут исполнять Минские соглашения. 

«Россия не могла дальше терпеть геноцид народа Донбасса. Минских соглашений больше не  существует», — заявил на это президент Путин. По его словам, Европа не смогла заставить Киев выполнять «Минск-2», потому другого выхода, кроме признания ДНР и  ЛНР, не было. А Минские договоренности были убиты еще задолго  до признания республик.

Почему Россия начала специальную военную операцию, хотя  за несколько дней до этого такая возможность отрицалась?

Решение о вводе войск на Украину действительно было принято  оперативно. Причина — появившиеся данные о готовящейся украинской агрессии на Донбассе и в Крыму, а также возможность применения Украиной ядерного оружия на территории России.

Доказательств готовящегося  наступления масса. Так, в новогоднем выступлении накануне 2022 года президент Украины Зеленский  заявил: «Мы можем сказать: мы  вернули Крым в мировую повестку  дня, чтобы когда-то могли сказать:  мы вернули Крым в Украину». 

«Чтобы родственники приезжали чаще и с Донбасса, и с Крыма. Но не в гости, а к себе домой. И как  только мы уберем линию разграничения в голове, она исчезнет и на  карте», — сказал Зеленский.

То есть к наступлению на Крым  готовились. И еще одно доказательство: в военкоматах Херсонской области уже в ходе спецопрации были найдены украинские  медали «За взятие Крыма». Видимо, ими предполагали наградить  украинских военных после атаки  на Крым и Донбасс, которую планировали провести весной 2022 года при поддержке со стороны стран  НАТО.

Напомним, что именно Зеленский в Мюнхене 20 февраля, т.е. за день до признания Россией независимости ЛНР И ДНР, заявил, что Украина готова выйти из Будапештского меморандума и для своей защиты обзавестись собственным ядерным оружием. Возможно, все для этого у Киева уже было готово — и носители, и компоненты для изготовления ядерных боевых частей.

Так, у Украины на вооружении есть тактические ракеты «Точка-У», которые уже несколько раз запускались по территории России. Эти ракеты способны нести ядерные заряды.

Сохранились и бывшие советские НИИ, занимающиеся ядерными исследованиями, а также сеть АЭС. Все это позволяет создать как «грязную» атомную бомбу, так и при помощи западных партнеров обычные ядерные боеголовки. 

И еще один ключевой факт. НАТО планировала согласовать ввод сил на Украину летом 2022-го, к концу года спровоцировать конфликт с Россией с ядерным оружием. Об этом заявил экс-премьер Украины Николай Азаров.

 «С декабря 2021 года Россия получала данные о планах НАТО разместить на территории Украины 4 бригады военных (2 сухопутные, 1 морскую, 1 воздушную). Причем воздушная бригада — с возможностью несения ядерных боеголовок. Согласовать данный ввод войск НАТО хотело летом 2022 года на заседании Совбеза ООН. Далее, скорее всего к концу года, они бы спровоцировали конфликт и начали бы против России полномасштабные военные действия с применением ядерного оружия», — заявил Азаров.


Как оказалось, киевский режим в содружестве с Пентагоном работал не только по ядерной тематике, но и по разработке биологического оружия. Как заявил официальный представитель МО РФ Игорь Конашенков, от сотрудников украинских биолабораторий получена документация об экстренном уничтожении 24 февраля особо опасных патогенов. Это возбудители чумы, сибирской язвы, туляремии, холеры и других смертельных болезней.

Почему это спецоперация, а не война? 

Ввод российских войск началсяв режиме «вежливых людей». Россия не собиралась начинать полномасштабную военную операцию.
Вместе с войсками были введены и значительные силы Росгвардии — подразделения ОМОНа и СОБРа из разных регионов, в задачи которых борьба с регулярными частями и авиацией противника не входит. 

Нанесение 24 февраля ударов только высокоточным оружием и только по военным объектам тоже говорило именно о миротворческой миссии принуждения Киева к миру. Да и президент Путин подчеркивал, что российская армия ведет борьбу именно с националистами. 

Почему украинские военные не услышали призыв Путина? 

Дело в том, что сосредоточенная у границ ДНР и ЛНР украинская группировка ВСУ и Нацгвардии была «заряжена» на скорую победу на Донбассе. По сути, все эти десятки тысяч военных и были теми самыми националистами. Потому что назвать, например, артиллеристов или ракетчиков из регулярных частей ВСУ, ежедневно обстреливающих мирное население Донецка, просто военными, выполняющими приказ, язык не поворачивается.

 За неделю до начала спецоперации официальный представитель Народной милиции ДНР Эдуард Басурин докладывал о карте наступления на Донбасс, которую похитили у ВСУ. Там было четко разложено, когда планируется наносить удары дальнобойной артиллерией, когда РСЗО, когда авиацией, потом удары оперативными тактическими группами (ОТГ) «Север», «Юг» и «Восток». 

Причем Донецк, Луганск и еще несколько городов намечалось не штурмовать, а просто окружать и брать в блокаду, одновременно ожидая вмешательства и высадки на границе с Россией натовских «миротворцев».

Уже 6 марта стало достоверно известно, что наступательная операция ВСУ на Донбасс и Крым
должна была начаться 8 марта. 

Кто такие украинские нацисты?

 После майдана 2014 года руководители украинских неонацистских организаций и боевики, воевавшие на Донбассе, вошли в «обновленную» Верховную раду, получили посты в правительстве и офисе президента Украины.

Эти деятели гордятся своим украинством настолько, что живущих на Донбассе не считают за людей. За восемь лет геноцида в ДНР и ЛНР украинскими карателями убиты тысячи людей, среди которых сотни детей. 

Методы, которыми Киев с 2014 года ведет войну со своими же гражданами,
мало чем отличаются от тех зверств, которые творили на оккупированных территориях гитлеровцы. 

Украина — это не просто западный проект «анти-Россия», а по сути действовавший последние 30 лет трудовой воспитательный концлагерь для русскоязычного населения. Все эти годы происходило постепенное расчеловечивание «москалей» и «кацапов», которое ускорилось и достигло своего апогея в 2014 году. Именно тогда украинская авиация бомбила Луганск и Донецк, убивая женщин и детей, а в Одессе в Доме профсоюзов националисты живьем сжигали людей, смеясь и оправдывая это тем, что убивают «сепаров» и «колорадов». Последние 8 лет на Украине происходило жесточайшее подавление всякого свободомыслия и малейших симпатий по отношению к России. 

Несогласных с киевским режимом сажали в тюрьмы, пытали и убивали без суда и следствия. Населению, особенно молодежи, промывали мозги нацистскими идеями.

Несколько дней назад СК возбудил уголовное дело в отношении старшего лейтенанта морской пехоты Вооруженных сил Украины Сергея Батынского. 

В начале апреля украинские военные задержали супругов, которые проезжали на велосипеде мимо блокпоста. Хотя это были граждане Украины, что подтверждалось данными их паспортов с пропиской в Мариуполе, их заперли в подвале. Батынский после употребления спиртных напитков под угрозой убийства совершил в отношении женщины насильственные действия сексуального характера. Муж женщины пытался ей помочь, но Батынский его застрелил. 

Зверства нацистов из «Азова» (запрещенная в РФ организация) и других нацбатальонов испытали на себе многие жители Украины. В многочисленных интервью жителей Мариуполя, Харькова и других городов — рассказы о том, что нацбаты использовали жителей в качестве живого щита. Они грабят дома людей, устанавливают в жилых домах огневые позиции, запросто могут убить ни в чем не повинного человека, даже ребенка. И это не просто рассказы. Это реальные, подтвержденные факты. К большому сожалению, многочисленные.

 

 «Мы боялись. Не было никакого закона. Полиция на все закрывала глаза, особенно если они кого-то убили или изнасиловали. Зашли в подъезд — переоделись в вашу форму. А потом говорят: вы видите, что Россия с нами сделала», — рассказывает в интервью жительница Мариуполя. 

И таких фактов, к сожалению, огромное количество. Подобную тактику сегодня используют разве что только боевики ИГИЛ (запрещенная в РФ террористическая организация) в Сирии. 

Когда завершится спецоперация?

Российская спецоперация завершится, когда будут выполнены основные ее задачи, включая устранение угроз из-за действий НАТО на Украине. Об этом в интервью ТАСС заявил директор второго департамента СНГ МИД России Алексей Полищук.

«Специальная военная операциязавершится тогда, когда будут выполнены ее задачи. В их числе
защита мирного населения Донбасса, демилитаризация и денацификация Украины, а также устранение  угроз России, исходивших с украинской территории из-за ее освоения странами НАТО», — заявил дипломат.

 Он добавил, что спецоперация идет в соответствии с намеченным планом, а все ее цели будут достигнуты. В начале апреля пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что цель российской военной операции на Украине — спасение жителей Донецкой и Луганской народных республик и восстановление их территорий в границах 2014 года. Он добавил, что демилитаризация Украины «идет полным ходом», военный потенциал страны уже «во многом» разрушен.

 

19 апреля глава МИД России Сергей Лавров сообщил о начале следующей фазы спецоперации на
Украине. О выполнении основных задач первого этапа спецоперации, в частности по снижению боевого потенциала украинских Вооруженных сил, ранее заявляли в российском Минобороны.

«В целом основные задачи первого этапа операции выполнены. Существенно снижен боевой потенциал Вооруженных сил Украины что позволяет, еще раз подчеркну, сосредоточить основные усилия на достижении главной цели — освобождении Донбасса», — сказал начальник главного оперативного управления Генерального штаба Вооруженных сил России генералполковник
Сергей Рудской

Фото: Алексей Куденко/РИА «Новости»