Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Актуально   /

Стоматолог предупредила о влиянии COVID-19 на зубы и десны

16:47 - 13.03.2022

После перенесенного COVID-19 люди часто испытывают проблемы с зубами и полостью рта, рассказала в интервью радио Sputnik врач стоматолог-терапевт высшей категории Наталья Кадькалова. Она перечислила основные жалобы пациентов.

Постковидный синдром может сопровождаться самыми разными симптомами. В частности, у перенесших коронавирусную инфекцию людей могут развиваться определенные заболевания полости рта, отметила в интервью радио Sputnik врач стоматолог-терапевт высшей категории Наталья Кадькалова. По ее словам, чаще всего такие пациенты жалуются на стоматит.»Основное, на что влияет коронавирус, – это микроциркуляция в деснах. В связи с этим идет массовый поток пациентов со стоматитами, такого раньше не было. Самое интересное, что лечение этих стоматитов (у пациентов, перенесших COVID-19, – ред.) занимает гораздо больше времени, чем у пациентов, которые не переболели COVID-19″, – добавила врач.Другая проблема, с которой сталкиваются переболевшие COVID-19 пациенты стоматолога, – это долгое заживление десен после хирургического вмешательства.»Если у обычного пациента после удаления (зуба, – ред.) заживление происходит в течение пяти-шести дней, то, например, у пациентов, которые переболели коронавирусом, заживление длится десять-четырнадцать дней. Также хирургические вмешательства приходится откладывать на неопределенный срок, потому что у пациентов расходятся швы», – предупредила Наталья Кадькалова.По ее словам, стоматологи замечают также, что после COVID-19 часто возникает ксеростомия, то есть сухость полости рта.Не быть тусклым и не переборщить с блеском: вставляем зубы по-умному.

Кроме того, коронавирус поражает слюнные железы, что потенциально делает человека более уязвимым перед другими инфекциями, продолжила врач.»Коронавирус поражает слюнные железы, что блокирует выработку иммуноглобулина A. Это основной иммуноглобулин, который борется с патогенными микроорганизмами в полости рта, соответственно, увеличивается количество воспалительных процессов. Первое, с чем сталкивается вирус в организме, это слизистая оболочка. Если снижается иммуноглобулин A, уязвимость для других вирусов возрастает. Думаю, что девять-двенадцать месяцев после коронавируса слизистая будет более уязвима», – уточнила Наталья Кадькалова.Стоматолог посоветовала перенесшим коронавирусную инфекцию людям усилить гигиену полости рта, чтобы уменьшить количество патогенных микроорганизмов во рту.