Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Актуально   /

Участник взятия Берлина

13:31 - 09.05.2023

Сквозь свистящие пули, рвущиеся снаряды, грохот пулеметных очередей бесстрашно шла, прокладывая путь к драгоценной свободе и долгожданной победе, Советская Армия долгих 4 года Великой Отечественной войны. Хоть и ценой неизбежных утрат, человеческих жизней и сломанных судеб, но советский народ отвоевал свою Родину.

В числе солдат победного мая 1945 года был и Павел Фролович Калмыков, проживавший в а. Кошехабль. Он успел отучиться лишь два курса в лесомеханическом техникуме, когда фашистская Германия прервала мирную жизнь Европы. В октябре 1939 года он был призван в Вооруженные Силы.

Старший лейтенант П.Ф. Калмыков участвовал в боях с апреля 1943 года по май 1945 года на Центральном и I Белорусском фронтах в должности командира различных саперных взводов. Павел Фролович - участник штурма и взятия Берлина!

В наградном листе на имя командира взвода 249 отдельного саперного батальона 134 стрелковой дивизии Калмыкова капитан Афанасьев пишет:

«14.01.1945 года в период прорыва обороны противника в районе Фульварка тов. Калмыков со своим взводом саперов проделал 3 прохода в минных полях и проволочных заграждениях противника. Через проходы пропущены в наступление пехота и техника с приданным частями дивизии, не имеет при этом потерь, Поставленная задача перед товарищем Калмыковым была выполнена своевременно, что ускорило прорыв обороны противника. За отличное, быстрое выполнение боевого задания лейтенант Калмыков достоин правительственной награды - ордена Отечественной войны II степени».

После окончания войны П.Калмыков продолжил службу в Германии. Наш герой был награжден орденом Отечественной войны II степени, медалью Жукова, медалями «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина», «За победу над Германией...», а также имел 3 благодарности от Верховного Главнокомандующего за отличные боевые действия при овладении городами Польши и Германии, все юбилейные медали, а также много Почетных грамот за образцовый и добросовестный труд.

К чудом оставшимся в живых родителям вернулся в 1946 году. Завершив обучение в техникуме, Павел Фролович начал трудиться в лесозащитной станции. Проработав там до 1953 года, станцию расформировали, и в скором времени он был направлен в Кошехабльское ГАТП «Транссельхозтехника», где проработал механиком до ухода на заслуженный отдых.

Со своей женой Лидией Ивановной он воспитал двоих детей. Свою жизнь он прожил в окружении любящих, заботливых детей, внуков и правнуков.

Светлая память Павлу Фроловичу Калмыкову и всем тем, кто в годы войны ценою собственной жизни и кровью добывал долгожданную победу!