Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Актуально   /

Ученый рассказала о реакции добровольцев на назальную вакцину от COVID-19

08:50 - 02.02.2022

 

Руководитель Центра клинического изучения лекарственных средств Сеченовского университета Елена Смолярчук заявила 1 февраля, что у добровольцев, которые испытывают назальную вакцину против коронавируса, разработанную НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи, нет на нее никаких нежелательных реакций.

«Никаких нежелательных лекарственных реакций мы у них [добровольцев] не регистрировали», — сказала Смолярчук в беседе с РИА Новости.

По ее словам, пока добровольцам введена только первая доза вакцины, через 21 день им будет введен второй компонент.

Смолярчук добавила, что на сегодняшний день назальную вакцину протестировали шесть человек. При этом всего в рамках исследования планируется иммунизировать 100 добровольцев.

Ранее в этот день директор Центра имени Гамалеи Александр Гинцбург сообщил, что клинические испытания назальной вакцины от коронавируса планируют завершить в течение двух – двух с половиной месяцев.

26 января в России начались клинические исследования назальной вакцины.

До этого Гинцбург сообщил, что препарат будет двухкомпонентным. Однако в случае его применения как бустера будет достаточно и одного компонента.

2 января директор Цента имени Гамалеи заявил, что назальная вакцина против коронавируса станет доступной для россиян через три-четыре месяца. При этом он отметил эффективность препарата против нового штамма «Омикрон».
Источник: https://iz.ru/1284941/2022-02-01/uchenyi-rasskazala-o-reaktcii-dobrovoltcev-na-nazalnuiu-vaktcinu-ot-covid-19