Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Актуально   /

Условия ИТ-ипотеки стали проще

13:32 - 31.01.2023

Для специалистов, работающих в сфере информационных технологий, правительство расширило параметры льготной ипотеки.
Председатель Правительства Михаил Мишустин подписал постановление о смягчении условий программы льготной ипотеки для IT–специалистов. Это решение позволит еще большему числу работников данной отрасли приобрести жилье на выгодных условиях.
В первую очередь теперь льготные кредиты станут доступны сотрудникам всех аккредитованных IT-компаний (а не только аккредитованных компаний, получавших налоговые льготы), что позволит увеличить число компаний, сотрудники которых могут взять льготный ипотечный кредит. Правила льготной ипотеки для сотрудников ИТ-компаний изменились. Условия для оформления кредита стали проще, требования к зарплате — ниже.
Расширились возрастные рамки. Теперь оформить ИТ-ипотеку можно оформить с 18 до 50 лет включительно. Раньше — с 22 до 44 лет.
Требуемый уровень зарплаты до вычета НДФЛ снизился со 150 до 120 тыс. рублей для городов-миллионников и со 100 до 70 тыс. рублей — для других населенных пунктов. Исключение — Москва. Здесь требования к зарплате остались такими же — не менее 150 тыс. рублей.
Кроме того, теперь минимальный размер зарплаты может быть рассчитан не только по основному месту работы, но и в совокупности с работой по совместительству (также в аккредитованной IT-компании).
Еще одно изменение касается трудового стажа специалистов. Теперь, чтобы не потерять выгодную ставку после получения ипотеки специалисту нужно быть трудоустроенным в аккредитованной компании не менее пяти лет, а не весь срок выплаты кредита. Если же сотрудник уволится раньше, льготная ставка будет действовать для него еще полгода.
Льготная ипотечная программа для специалистов, работающих в сфере информационных технологий, была запущена по инициативе Президента в 2022 году, чтобы поддержать IT-сектор и создать комфортные условия для работников отрасли. Льготная ставка для них составляет до 5% годовых. Максимальный размер субсидируемого государством кредита для жителей регионов-миллионников – 18 млн рублей, для остальных – 9 млн рублей. Первоначальный взнос – 15%.
Вопрос о расширении параметров этой программы обсуждался на совещании с вице-премьерами 30 января. Михаил Мишустин напомнил, что Президент поставил задачу обеспечить технологический суверенитет страны. «Для ее решения востребованы компетентные специалисты в IT-сфере, и важно оказывать им всестороннюю поддержку, сохранить кадровый потенциал индустрии», – отметил глава Правительства.
Заявки по обновленным условиям уже принимаются. Выдача кредитов начнется 7 февраля после вступления новых правил в силу. Об этом написали представители Минцифры в своем официальном Телеграм-канале. Узнать об ипотеке можно перейдя по ссылке: https://www.gosuslugi.ru/ipoteka.