Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Актуально   /

В Адыгее ведется подготовка ко второму этапу реализации инвестпроекта по производству козьего молока

17:00 - 10.08.2020

10.08.2020

Сегодня Глава Адыгеи Мурат Кумпилов провел совещание по вопросу выполнения второго этапа инвестпроекта ООО «Агрохолдинг Мирный», направленного на развитие в Адыгее производства козьего молока.

Во встрече приняли участие мэр Майкопа Андрей Гетманов, министр сельского хозяйства РА Анзаур Куанов и директор ЗАО «Птицефабрика Родниковская» Маллах Винсент.

«Наличие необходимых площадей земель сельхозназначения – один из значимых факторов для привлечения инвесторов, влияющих в целом на развитие агропромышленного комплекса республики. Для нас важно, чтобы каждый гектар эффективно осваивался, приносил пользу бюджету региона», – сказал Мурат Кумпилов.

Глава республики также отметил, что на сегодняшний день началась подготовка к осуществлению в республике второго этапа масштабного инвестпроекта по производству козьего молока. Руководство ООО «Агрохолдинг Мирный» намерено привлечь 2,7 млрд. рублей, довести поголовье дойного стада до 8 тыс. голов и увеличить надои козьего молока до 6 тыс. тонн в год. Для развития проекта и расширения кормовой базы компания намерена выкупить более 600 га пашни и производственных площадей у птицефабрики.

Напомним, первый этап инвестиционного проекта ООО «Агрохолдинг Мирный» подходит к завершению. Размер инвестиций в рамках подписанного соглашения на Российской агропромышленной выставке «Золотая осень – 2019» составил более 600 млн. рублей. Компания к началу года в п. Трехречном Майкопского района возвела молочно-товарную ферму, завезла 1 тыс. голов дойных коз высокопродуктивной зааненской породы и планирует в третьем квартале завезти еще 500 голов.

«Инвестпроект, воплощаемый в жизнь компанией «Агрохолдинг Мирный», очень важен для нашего региона. Мы видим большие перспективы в том, что Адыгея станет одним из крупных производителей козьего молока в России», – подчеркнул Мурат Кумпилов

Отметим, что в рамках третьего этапа ООО «Агрохолдинг Мирный» предполагает увеличить поголовье молочных коз до 24 тыс. голов и запустить производство востребованного на рынке сухого козьего молока.

Пресс-служба Главы РА.