Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Актуально   /

В Адыгее введут единые сертификаты здоровья

14:55 - 17.12.2021

В России принят закон о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, который поможет сдержать темпы распространения коронавирусной инфекции. Повсеместно будут введены единые стандарты и правила работы. Они позволят избежать “перегибов на местах” и не всегда эффективных решений в каждом из регионов страны.

Появится новый термин “Сертификат здоровья» — это аналог обычного прививочного сертификата. Он также дает возможность для активной общественной жизни людям, которые привились иностранными вакцинами, переболели бессимптомно или легко, и не обращались за медицинской помощью в учреждения здравоохранения. Такие люди соответственно имеют иммунитет и почти не рискуют заболеть сами или заразить окружающих. Это особенно важно в условиях угрозы распространения нового штамма вируса, от которого пока непонятно чего можно ожидать.

Не побоюсь этого слова, война с коронавирусной инфекцией идет уже два года, и смертность от нее высока. Мы ежедневно теряем наших граждан. Поэтому основная цель нового закона — это защитить наших граждан от заражения и болезни. Особенно тех, у кого нет сформированного иммунитета от COVID-19 в результате вакцинации или перенесенного заболевания. Такие граждане должны особенно тщательно соблюдать все санитарно-противоэпидемические меры. Надеемся, что введение нового сертификата повысит социальную ответственность граждан за свое здоровье, здоровье своих близких и здоровье всех окружающих. Формирование коллективного иммунитета, который поможет нам победить пандемию и вернуться к спокойной жизни, зависит от каждого члена общества, каждый должен внести в него свой вклад”, - первый заместитель Министра здравоохранения РА Максим Коробко.

Благодаря новому закону “Сертификат здоровья» будет доступен не только для людей, прошедших вакцинацию от коронавирусной инфекции, но и для всех жителей РФ, у которых есть антитела. По международным стандартам, установленным ВОЗ, неважен уровень антител. Действовать этот сертификат может от 6 месяцев до 1 года.

По словам вице-премьера РФ Татьяны Голиковой «Ни о каких qr-кодах в законе речи нет». Он создан для защиты людей, а не новых ограничений. Подобные сертификаты уже действуют в Мордовии с октября. В результате сейчас 74,5% населения полностью привито, а госпитализация коронавирусных больных сократилась в 2,5 раза.

«Изменения в Федеральный закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» в части введения «сертификата здоровья» позволит истинно оценить иммунную прослойку населения, как по вакцинированным лицам, так и по лицам, перенесшим новую коронавирусную инфекцию, на основании титра антител, не только у лиц, переболевших с лабораторным подтверждением. Кроме того, посещение мест с массовым скоплением людей при наличии «сертификата здоровья» позволит исключить заражение большого количества населения», сообщила главный внештатный врач эпидемиолог МЗ РА Альбина Шеожева в комментарии на сайте «Экспертный клуб».

Новый закон временная инициатива - срок его действия до 1 июня 2022 года. Власти и все медицинское сообщество надеются, что к этому времени эпидемия коронавирусной инфекции в России закончится.