Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Актуально   /

В Адыгею прибыл "Поезд Победы"

11:41 - 28.02.2023

На железнодорожный вокзал Майкопа сегодня прибыл «Поезд Победы». Это выставка-музей, экспозиции которой размещены в движущемся поезде, который посещает разные города страны.

От имени главы республики Мурата Кумпилова посетителей выставки приветствовал руководитель Администрации главы Адыгеи и Кабинета министров РА Владимир Свеженец.

– Адыгея – седьмой регион, который встречает «Поезд Победы». Для республики это особенно знаковое событие: 2023-й – год 80-летия освобождения региона от немецко-фашистских захватчиков. Приятно видеть на этой платформе большое количество молодых людей – школьников, волонтеров, юнармейцев. Это говорит об интересе подрастающего поколения к изучению истории, и это ценно. Уверен, посещение выставки позволит узнать еще больше о Великой Отечественной войне, подвигах наших дедов и отцов. Сегодня, когда наша страна проводит специальную военную операцию и борется с неонацизмом, помнить уроки истории как никогда важно. В СВО участвует большое число наших земляков. Мы гордимся ими! Руководство республики делает все возможное, чтобы поддержать наших ребят и их семьи. И жители Адыгеи принимают самое активное участие в сборе гуманитарной помощи. Спасибо вам за это, – сказал Владимир Свеженец.

Первая в мире интерактивная выставка с максимальным эффектом присутствия размещена в десяти тематических вагонах. Каждый из них посвящен отдельным событиям Великой Отечественной войны. Выставка воссоздает историческую реальность с помощью современных технологий: объемный звук, театральное освещение реалистичных фигур и дополненная реальность. Погрузиться в атмосферу помогает аудиогид: машинистка рассказывает о вехах войны от первого лица.

В 2023 году музей пополнился новым вагоном о военных трибуналах. Благодаря Нюрнбергскому, Токийскому и Хабаровскому процессам весь мир узнал о злодеяниях нацистской Германии и милитаристской Японии. В экспозиции использованы прообразы реальных немецких и японских преступников. Скульптуры выполнены с портретным сходством: по фотографиям воспроизведены позы, эмоции, выражения лиц подсудимых.

В Майкопе поезд пробудет два дня: 28 февраля и 1 марта. Билеты на посещение выставки можно было получить бесплатно, пройдя регистрацию на сайте. Из-за высокого спроса билеты были очень быстро распределены, поэтому сейчас регистрация уже закрыта. Но желающие могут пройти виртуальный тур на сайте поездпобеды.рф.

Из Майкопа поезд отправится в Армавир, Ставрополь, Пятигорск и Минеральные Воды. В каждом городе экспозиция будет работать 2-3 дня. Регистрация открывается за сутки до прибытия.

Материал "Советской Адыгеи".