Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Актуально   /

В ВОЗ заявили, что неравенство в доступе к вакцинам подорвало усилия по борьбе с пандемией

08:40 - 14.04.2022

Неравенство в доступе населения к вакцинам, средствам диагностики и терапии негативно сказалось на усилиях мирового сообщества, направленных на борьбу с пандемией коронавируса. Об этом заявил во вторник в Женеве генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебрейесус, призвавший добиться 70-процентного охвата прививками во всех странах.

«Пандемия COVID-19 представляет собой самый суровый кризис в сфере здравоохранения за столетие», — сказал гендиректор, выступая на организованных ВОЗ общественных слушаниях на тему создания нового международного инструментария по подготовке и и реагированию на пандемии. «Неравенство, с которым мы столкнулись за последние два года в терапии, диагностике и вакцинах, подорвало наши усилия, направленные на установление контроля над COVID-19», — отметил Гебрейесус. Он напомнил, что граждане некоторых стран сейчас получают уже четвертую дозу вакцины от коронавируса, тогда как треть населения планеты еще не получила ни одной дозы, в Африке не привиты 83% жителей.

Глава ВОЗ подчеркнул, что сейчас необходимо сосредоточить внимание на «завершении пандемии и, в частности, на оказании поддержки странам в вакцинации 70% их населения, отдав приоритет группам наибольшего риска».

По состоянию на 19:15 мск 12 апреля в ВОЗ поступили сообщения о 497 960 492 заразившихся коронавирусом и 6 181 850 умерших. За сутки число инфицированных выросло на 736 460, летальных исходов — на 1 986.

Источник: https://tass.ru/obschestvo/14360563