Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Актуально   /

Выбор рода войск и куда пойти служить по контракту

11:38 - 20.03.2023

С каждым годом в частях становится все меньше и меньше военнослужащих по призыву. Потребность в контрактниках возрастает во всех округах и во всех родах войск все больше.

Где служат контрактники – по округам и родам войск

Российская Федерация взяла курс на переход на профессиональную армию. Иными словами, от количественного преимущества в живой силе решили наконец-то отказаться. Запланировано, что в скором времени армия России будет полностью укомплектована военнослужащими по контракту, которые на добровольной основе согласились стать защитниками Родины.

 Для комплектации воинских должностей военнослужащими по контракту создана система добора, которая включает и пункты отбора, и военные комиссариаты. После собеседования кандидат, как правило, должен определиться с тем, в каких войсках он собирается проходить службу, в какой части и на какой специальности.

 В каких родах войск служат контрактники

Во всех видах вооруженных сил, в том числе и в самостоятельных родах войск есть вакантные должности для контрактников рядового и сержантского состава. В сухопутных войсках все части всех родов войск нуждаются в квалифицированных кадрах.

 В Сухопутных войсках требуются как мужчины-контрактники, так и женщины. Женщинам предлагаются должности писаря, кладовщика, санитарного инструктора, радиотелеграфиста. Для мужчин выбор более широкий: от водителя до сапера, от командира отделения до командира танка. Для людей с любым уровнем образования, не ниже среднего, найдется должность. В Воздушно-десантных войсках также широкий выбор профессии: начиная от огнеметчика и заканчивая командиром БРДМ.

 В Военно-воздушных силах требуются специалисты, которые преимущественно имеют техническое образование, что обусловлено спецификой вооружения. Солдаты по призыву для ВВС совсем не подходящий вариант, так как есть только пару вакансий, не требующих специального образования, как например радиотелефонист и кодировщик.

 Для того чтобы кандидата приняли служить в Военно-морские силы, ему потребуется как минимум полное среднее образование. Правда в таком случае он может рассчитывать лишь на должность в морской пехоте или должность гидроакустика.

 Тем, кто имеет общее среднее образование, будут рады в Ракетных войсках стратегического назначения на должности стрелка и пулеметчика. В обязанности будет входить охрана специальных объектов. Также требуются лица, которые имеют водительские права. Для контрактника здесь рост ограничен должность командира боевой машины, командира гранатомета и командира отделения. Функция та же: охрана специальных объектов. Граничное звание сержант.

 В войсках воздушно-космической обороны требуются контрактники на должности механиков, радиотелефонистов и командиры отделений аппаратуры связи, станций, подготовка которых проходит в специализированных частях.

 Контрактная служба в России дает возможность каждому найти не только место службы по душе, но также и специальности. При этом, особых навыков не требуется. Достаточно среднего общего образования для того, чтобы пройти отбор. В последующем будет подготовка в специализированных частях.

По источникам Армия России.

Фото: Армия России, Анна Рыжкова.