Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Актуально   /

Юнармейское движение

15:00 - 13.04.2023

Программа «Юнармия» направлена на обучение подростков начальной военной подготовке, а также на качественную подготовку учащихся к военно-спортивным соревнованиям различного уровня. У детей формируются личностные качества, знания, умения и навыки, необходимые на службе в Вооруженных Силах Российской Федерации.

В нашем районе во всех 13 образовательных учреждениях были созданы первичные ячейки юнармейских отрядов. Данное движение создано в помощь современной школе и в целях активизации работы по военно-патриотическому воспитанию. Количество учащихся, вступивших в юнармейское движение района, на сегодняшний день составляет 270 человек.

О том, чем занимаются дети, которые входят в ряды движения, нам рассказал начальник штаба «Юнармии» МО «Кошехабльский район» С.А. Меремов. Наши юнармейцы изучают военное дело, конструкцию оружия, правила оказания первой помощи при различных травмах и поражениях, занимаются военными видами спорта, проходят курсы молодого бойца, а также ухаживают и охраняют места воинских захоронений и памятников.

Юнармейцы участвуют в различных спортивных и культурных мероприятиях, таких как:

1. Всероссийская военно-спортивная игра «Победа».

2. Соревнования на приз «Военного комиссара Республики Адыгея (ст. Гиагинская).

3. Республиканский молодежный патриотический форум Всероссийского военно-патриотического общественного движения «ЮНАРМИЯ».

4. Митинги и парады ко Дню Победы.

5. Акция «Не спеши на трассе. Опасно!»

6. Акция «Детское автокресло».

7. Акция «Нетрезвый водитель».

8 Военно-патриотическая игра «ЗАРНИЦА»

9 Акция «Свеча памяти» (22 июня).

10 II республиканский молодежный патриотический форум Всероссийского военно-патриотического общественного движения «ЮНАРМИЯ».

11 Республиканская акция «Молодежный почетный караул. Пост №1».

- Программа «Юнармии» помогает совершенствовать систему военно-патриотического и нравственного воспитания подрастающего поколения и молодежи, объединяют подростков в единую неполитическую общественную организацию, пропагандирующую патриотизм и здоровый образ жизни, воспитывает патриотов своего Отечества, - прокомментировал С.А. Меремов.

Так же участники движения становятся и наставниками детей, попавших в сложную жизненную ситуацию. Проект "Юнармия. Наставничество" дает возможность юнармейцам стать друзьями для детей-сирот и "трудных" подростков. Целью проекта является оказание помощи детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, в развитии и личностном самоопределении, повышении социализации детей и подростков путем вовлечения в работу военно-патриотического движения.

Служить своей Родине, защищать её и любить - это настоящее призвание. Военные - это герои нашего времени, которые хранят мир и безопасность в нашей стране. 

Узнать больше о службе по контракту, всех льготах и выплатах можно в Telegram-канале «Адыгея - Служу Родине»

 Подписывайтесь и следите за обновлениями!