Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Актуально   /

З.А. Хамирзов: «Большим достижением уходящего года стало активное участие муниципалитета в госпрограмме «Комплексное развитие сельских территорий»»

10:23 - 16.12.2022

Завершается очередной 2022 год. Все мы видим, как много положительных преобразований и перемен принес он нашему району. В том числе большим достижением уходящего года стало активное участие муниципалитета в госпрограмме «Комплексное развитие сельских территорий (КРСТ)», позволившей за столь короткое время возвести на территории района не 1, не 2, а 10 современных социально-значимых объектов, масштабы и оснащение которых поистине впечатляют. Подробнее об этой программе и появившихся благодаря ей новостройках мы попросили рассказать главу АМО «Кошехабльский район» З.А. Хамирзова.

 - Заур Аскарбиевич,  расскажите, пожалуйста, о целях госпрограммы,  достойным результатом участия в которой стало возведение 10 значимых для района объектов.

- В этой программе нашло отражение решение многих задач. Ведь ни для кого не секрет, что устойчивое развитие любых территорий, в том числе сельских, требует комплексного подхода. Она нацелена на то, чтобы люди хотели жить и трудиться на селе, не чувствовали себя ущемленными по сравнению с городскими жителями. В числе важных преимуществ программы лежит проектный подход, что позволяет учитывать реальные потребности каждого отдельно взятого населенного пункта. В первую очередь, речь идет о возможностях для получения образования, о развитии социальной, культурной и иной инфраструктуры. Благодаря данной программе, финансирование которой осуществляется одновременно из бюджетов нескольких уровней – федерального, регионального и местного, с привлечением внебюджетных средств, это стало возможным. Тут же сделаю акцент на том, что хотя реализация данной программы привлекла в район немалые федеральные средства (321 млн рублей), все же мы не смогли бы реализовать строительство запланированных объектов без вклада в общее дело неравнодушных жителей района и представителей предпринимательского сообщества, за что хочу выразить им слова искренней признательности.

- Судя по возведенным в текущем году объектам, приоритетными направлениями программы район определил для себя здравоохранение и поддержание здорового образа жизни…

- Это действительно так, потому как забота о здоровье и физическом развитии населения ни в коем случае не может быть отодвинута на второй план. А потому не может не радовать тот факт, что в рамках госпрограммы в районе появились 2 новые амбулатории, 3 спортивных зала и ветеринарный участок.

Но это не значит, что нами были оставлены без внимания другие направления программы. Реализация данной госпрограммы позволила нам уже в текущем году довести уровень газификации в районе до отметки в 100%. Кроме того, к услугам населения и гостей поселка Майский уже совсем скоро будет открыт современный сельский Дом культуры на 200 мест.

- Что представляют собой вышеотмеченные объекты, и на какой стадии их завершение?

-  Благодаря тому, что работы на всех объектах велись довольно плодотворно, уже в ближайшее время все они будут введены в эксплуатацию.

В частности, уже совсем скоро распахнут свои двери к услугам населения современные, оснащенные всем необходимым для оказания первой медицинской помощи врачебные амбулатории села Вольного и поселка Майского, которые пришли на смену старым, обветшалым зданиям. Наряду с иными преимуществами данных объектов нельзя не назвать их удобное месторасположение. Медучреждения будут осуществлять диспансеризацию населения и оказывать поликлинические услуги. В том числе, амбулаторными услугами новое учреждение села Вольное охватит население не только поселенческого центра, но и жителей близлежащих населенных пунктов. Во врачебной амбулатории п. Майский площадью 421,7 кв. м тоже уже практически выполнен основной объем работ и ведется подготовка к благоустройству и озеленению прилегающей территории.

Знаковым событием нынешнего года стало и открытие обслуживающего весь район ветеринарного участка в а. Кошехабль по улице Курашинова. Ранее он располагался в старом здании, которое не полностью соответствовало санитарным и техническим требованиям. Теперь созданы все необходимые условия для предоставления ветеринарных услуг по лечению и вакцинации животных, лабораторной диагностике. Современное строение оснащено всем необходимым для полноценной работы в комфортных условиях.

Благодаря госпрограмме «КРСТ» теперь в хуторе Казенно-Кужорский есть огромный спортивный зал для занятий физической культурой учащихся школы и взрослого населения. О том, насколько большое значение имеет данный объект в том числе для местной школы, у которой ранее никогда не было спортзала, пожалуй, говорить излишне, тем более в условиях положительной динамики увеличения численности учащихся ООШ.

Беспрецедентным, но теперь уже для села Вольного и аула Егерухай стало открытие на их территориях универсальных физкультурно-оздоровительных комплексов (ФОКов) площадью более 800 кв. м. В частности, в ФОКе с. Вольное размещены два зала общей физической подготовки площадью 362 и 209 кв. метров. В здании ФОКа а. Егерухай два зала по 360 квадратных метров каждый. На сегодняшний день в обоих ФОКах полностью завершены строительные и отделочные работы. На каждом объекте предусмотрены раздевалки, душевые, медицинский кабинет, административные помещения. В настоящее время там осуществляется благоустройство прилегающей территории. Задача полностью оснащенных всем необходимым объектов – приобщение к здоровому образу жизни как можно большего числа жителей, освоение ими новых видов спорта и придания этим видам статуса «массовый». Тренировки в тренажерных залах и других помещениях будут курироваться специалистами, имеющими соответствующее образование, готовыми в любой момент прийти на помощь.

Каждый такой проект - часть масштабной работы, влияющей на здоровье нации, обеспечение качественной медицинской помощи и развитие спорта высоких достижений. И мы продолжим ее выполнять!

Всем известно, как важно для любой территории, где активно развивается сфера культуры, наличие ДК. Благодаря программе «КРСТ» у нас появилась возможность построить современный СДК в поселке Майском. Его концертный зал рассчитан на 200 мест. Также в учреждении культуры предусмотрен ряд помещений, в которых жители поселка смогут проводить репетиции и различные мероприятия.

Если вести речь относительно газификации, то в районе всегда ей уделялось очень пристальное внимание. Как результат – до недавнего времени единственным не газифицированным населенным пунктом оставался лишь небольшой хутор Красный Фарс. Строительство там газопровода низкого давления стало поистине важным событием.

Значимым мероприятием, которое несколько месяцев назад было проведено в рамках госпрограммы «КРСТ», стала и реконструкция дорог в х. Кармалино-Гидроицкий и а. Блечепсин (по ул. им. С. Болокова). Значимость данных работ на участках протяженностью 500 м и 1 км соответственно обуславливалась в первую очередь тем, что отремонтированные объекты являются подъездными автодорогами к школам населенных пунктов. Помимо прочего на данных участках была проведена укладка асфальта шириной 6 метров, обустройство тротуаров, оборудована система водоотведения.

- Не секрет, что большие перемены в районе происходят, в том числе и в рамках других, не менее значимых государственных программ. Расскажите немного о них.

- Безусловно, участие в национальных и региональных проектах крайне важно для каждого района и его жителей. Это также является приоритетным в деятельности главы региона М.К. Кумпилова и Кабинета министров, благодаря поддержке которых наш район успешно развивается.

На сегодняшний день в рамках данных проектов завершен капитальный ремонт дворовой территории по улице Заводской в поселке Дружба, благоустроена территория парковой зоны в ауле Кошехабль, обеспечиваются мероприятия по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, а также ведется строительство Центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».

Также в ходе реализации мероприятий по проекту развития общественной инфраструктуры, основанных на местных инициативах (инициативное бюджетирование), благоустроены территории, прилегающие к социально-значимым объектам, произведен ремонт тротуара по улице Степной в райцентре, установлена детская спортивно-игровая площадка в хуторе Игнатьевский.

И это лишь малая часть того, что сделано для улучшения качества жизни в районе. Непременно будут направлены на развитие различных сфер и запланированные на 2023 год мероприятия. Руководство муниципалитета  сделает все от него зависящее, чтобы позитивных преобразований было в наступающем году как можно больше, но при этом нельзя забывать, что, согласно положению, реализация госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий» и ряда других госпрограмм возможна только при софинансировании из нескольких источников, одним из которых являются внебюджетные средства неравнодушных к будущему своей малой родины жителей. И хотелось бы, чтобы совместными усилиями мы смогли воплотить в жизнь все намеченное.

- Заур Аскарбиевич, большое спасибо Вам за разъяснения по принесшей столько позитивных перемен программе. Нет сомнения, что уже появившиеся на территории района объекты, а также те, которым только предстоит быть воплощенными в жизнь, позволят муниципалитету решить немало актуальных задач и значительно улучшить уровень жизни в его населенных пунктах!