Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Актуально   /

За первые сутки в конкурсе «Лидеры России» зарегистрировалось более 17,5 тысяч человек

11:03 - 06.04.2023

 За первые сутки, прошедшие с открытия регистрации на конкурс управленцев «Лидеры России» – флагманского проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей» – организаторы получили 17,5 тысяч заявок. Об этом объявлено на очном заседании Наблюдательного совета конкурса, где также были утверждены обновления в механике пятого юбилейного сезона проекта. Старт регистрационной кампании конкурса был дан 4 апреля.

 «Роль Наблюдательного совета принципиально важна. В таких кадровых отборах ключевой вопрос – это гарантия честности. Если у участников есть хоть малейшие сомнения, что это может быть нечестно, теряется всякий смысл. Главный принцип «Лидеров России» – никакого блата. За пять лет все к этому уже привыкли. Спасибо Наблюдательному совету за активное участие в работе. И хочу поблагодарить новых коллег, которые согласились войти в состав Наблюдательного совета. Радует, что среди победителей и финалистов «Лидеров России» уже много больших начальников: четыре губернатора, восемь мэров, в том числе городов-миллионников, заместители федеральных министров, региональные министры, руководители высокого уровня государственных и частных компаний», – обратился к Наблюдательному совету Первый заместитель Руководителя Администрации Президента России Сергей Кириенко.

 На заседании Наблюдательного совета генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров рассказал об основных нововведениях конкурса и о том, как в новом сезоне участники смогут раскрыть свой профессиональный опыт:

 «Вчера конкурс «Лидеры России» стартовал в пятый раз. На данный момент уже подано 17,5 тысяч заявок. Значит, интерес к конкурсу остается высоким. В этом году мы отошли от концепции отраслевых треков, но мы не можем не учитывать запрос партнеров конкурса на отраслевых управленцев. Поэтому у участников будет возможность обратить на себя внимание отраслевых министерств, корпораций, бизнеса, описав свой опыт на этапе «Управленческие решения». Конкурсанты смогут поделиться тем, как они решали конкретные задачи в профильных направлениях, например, в науке, образовании, здравоохранении, информационных технологиях, промышленности, бизнесе, сельском хозяйстве, коммуникациях, маркетинге и других направлениях», – отметил Алексей Комиссаров.

 Наблюдательный совет поддержал решение о проведении регионального этапа. Каждый из 89 субъектов России предложит конкурсантам социально значимые задачи для обсуждения в региональных командах. Так, главы субъектов получат новые интересные идеи для решения местных актуальных вопросов, а лидеры смогут попрактиковать свои компетенции на прикладных, важных для России кейсах и сделать максимум, чтобы принести пользу родному региону. По результатам регионального этапа отсева участников не будет – все, кто выполнит предложенное задание, будут допущены в следующий этап, а лучшие конкурсанты получат дополнительные баллы в рейтинге очных мероприятий.

 «Участники конкурса, представляющие один регион, объединятся и поработают над решением реальной задачи субъекта. Выполняя конкурсные задания, участники получат возможность живого общения с земляками, а это основа для формирования крепких региональных сообществ управленцев. Команды с наилучшим результатом смогут встретиться с главой региона и презентовать свою идею. Иностранцам и тем россиянам, кто проживает за границей, будет предложено поработать над заданиями, связанными с укреплением интересов страны в международном пространстве», – пояснил Алексей Комиссаров.

 Также пятый сезон конкурса даст еще больше возможностей для всех зарегистрированных участников. Рекомендации по развитию стиля управления и управленческих навыков в этот раз получат не только те, кто прошел дистанционные испытания, но и все, кто заполнили анкету.

 В конкурсе сохраняются дополнительные возможности и для иностранных участников. Как и в прошлом сезоне, победа в «Лидерах России» позволит конкурсанту по упрощенной системе получить российское гражданство, а все финалисты могут претендовать на получение вида на жительство в РФ.

 В пятом конкурсе «Лидеры России» обновится и система оценки участников, во избежание «натренированности» конкурсантов на конкретные задания традиционно изменится набор предлагаемых тестов на дистанционных этапах.

 Наблюдательный совет конкурса «Лидеры России» является гарантом честности и беспристрастности его проведения. В заседании Наблюдательного совета приняли участие ректор Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» Никита Анисимов, первый заместитель генерального директора информационного агентства «ТАСС» Михаил Гусман, депутат Государственной Думы Российской Федерации седьмого созыва, первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по международным делам Светлана Журова, вице-президент федерации спортивной гимнастики России Алексей Немов, генеральный директор ФГБУК «Государственный Эрмитаж» Михаил Пиотровский, генеральный директор Государственной Третьяковской галереи Елена Проничева, председатель Общественной палаты города Москвы, генеральный директор и главный редактор «Независимой газеты» Константин Ремчуков, президент Русского Благотворительного фонда Александра Солженицына Наталия Солженицына, советник Президента Российской Федерации, председатель Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Валерий Фадеев, первый заместитель начальника ФАУ МО РФ «Центральный спортивный клуб армии» Светлана Хоркина, специальный представитель Президента Российской Федерации по международному культурному сотрудничеству, посол по особым поручениям МИД России Михаил Швыдкой.

 Конкурс управленцев «Лидеры России» проводится с 2017 года по поручению Президента Российской Федерации и является флагманским проектом платформы «Россия – страна возможностей». За четыре сезона на участие в конкурсе подано свыше 840 тысяч заявок со всей России. В конкурсе участвуют управленцы до 55 лет с опытом руководства от 2 лет. В числе главных призов – грант в размере 1 млн рублей на обучение, возможность встретиться с наставником из числа ведущих российских управленцев, а еще – карьерные консультации и сопровождение.

 Подать заявку на участие в пятом конкурсе «Лидеры России» можно до 14 мая на сайте лидерыроссии.рф.