Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Актуально   /

Заседание Оперштаба в районе

22:00 - 13.07.2021

Вслед за заседание регионального Оперштаба в районе прошло подобное мероприятие муниципального уровня. По поручению главы Кошехабльского района З.А. Хамирзова заседание прошло под председательством первого заместителя главы района Р.З. Емыкова и с участием начальников управлений и отделов районной администрации, руководителями хозяйствующих субъектов, организаций и ведомств района, главами сельских поселений и представителями Роспотребнадзора и СМИ.
Как и по всей стране в Кошехабльском районе наблюдается стабильный рост заболеваемости коронавирусной инфекцией. Так, за прошедшие сутки зафиксировано 6 новых случаев, что в сумме дало результат 42 заболевания на сегодняшний день. Итогом заседания районного Оперштаба стало решение об ужесточении ограничительных мер. Так, временно приостановлено проведение массовых культурно-досуговых, зрелищных, спортивных мероприятий, свадеб и т.д. – за исключением мероприятий, проводимых органами государственной власти Республики Адыгея, органами местного самоуправления и подведомственными им учреждениями. При этом на указанные мероприятия допускаются только лица, имеющие иммунитет после перенесённого заболевания либо вакцинации (подтверждается сертификатами), или лица с отрицательным ПЦР-тестом, полученным не позднее, чем за 3 дня до мероприятия.
Аналогичные требования о подтверждённом иммунитете или наличии отрицательного ПЦР-теста будут предъявляться и к сотрудникам и посетителям спортивных комплексов и фитнес-центров, иных организаций, оказывающих услуги населению. Усиливается и контроль за деятельностью заведений общепита; вводятся дополнительные требования к персоналу.
Предприятия и организации всех форм собственности, оказывающие услуги населению, к 19 июля 2021 года должны обеспечить допуск к работе с гражданами только лиц, не более полугода назад переболевших или привившихся против новой коронавирусной инфекции и имеющих соответствующий сертификат. Сотрудники старше 65 лет и лица, не имеющие иммунитета после перенесённого заболевания либо вакцинации, переводятся на дистанционный или иной способ работы без контакта с населением.
Кроме того, будет ужесточён контроль за соблюдением социального дистанцирования, масочного режима и других требований в местах массового скопления людей, на предприятиях.
Отдельно были обсуждены вопросы усиления темпов вакцинации населения и работы комиссий по контролю за соблюдением норм Роспотребнадзора. Касаемо иммунизации было отмечено что именно этот шаг на сегодняшний день является решающим в победе против вируса. Особое внимание Р. Емыков поручил уделить информированию граждан о вакцинации в борьбе с пандемией. Также ответственным лицам было поручено усилить работу комиссий по самому жёсткому контролю за соблюдением норм и правил Роспотребнадзора как в торговых объектах, объектах общественного питания и строительства, так и при проведении похоронных обрядов.