Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Актуально   /

ЗАЩИТИТЕ СЕБЯ И СВОИХ БЛИЗКИХ!

08:06 - 28.11.2021

Известно, что вакцинация - самый эффективный способ защиты от инфекционных заболеваний. В декабре эта мера профилактики стала доступна и против коронавирусной инфекции. Проведение вакцинации не менее 70% населения позволит создать коллективный иммунитет.

Прививка от COVID-19 нужна всем. Молодые в первую очередь должны вакцинироваться для того, чтобы не быть источником инфекции для людей более старшего поколения, которые болеют коронавирусом тяжелее всех. Для самих пожилых прививка - это возможность защитить себя от риска осложнений и даже смерти при заболевании ковидом. В ходе пандемии тысячи пациентов с коронавирусом имели возможность убедиться, насколько опасен коронавирус.

Кроме того, вакцинация необходима людям, для которых заражение коронавирусной инфекцией исключительно опасно - лицам с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями бронхо-легочной системы, сердечно-сосудистыми заболеваниями, сахарным диабетом и ожирением. Патология сердечно-сосудистой системы всегда чревата риском инфаркта или инсульта. Коронавирус же делает этот риск для таких пациентов еще более высоким. При ковиде прежде всего нарушается свертываемость крови, увеличивается тромбообразование. Тромбы легко садятся на измененные болезнью сосуды и бляшки, закрывают просвет и вызывают омертвение тканей. Иногда они закрывают просвет в кровеносных сосудах и без бляшек. Результат - инфаркт или ишемический инсульт. Поэтому любой больной с ишемической болезнью, аритмией, атеросклерозом и другими заболеваниями для нас, врачей, вызывает тревогу при пандемии. Вакцина от COVID-19 как раз и необходима пациентам из группы высокого риска, к которым относятся пожилые люди. Известно, что тяжесть и летальность коронавирусной инфекции увеличиваются с возрастом: чем старше человек, тем выше вероятность развития тяжелой формы заболевания и его осложнений.

Любой человек, вне зависимости от того, вакцинирован он или нет, может выступить в роли переносчика вируса-возбудителя COVID-19. Поэтому, для защиты других людей, правильным и этичным является использование вакцинированными лицами стандартных мер предосторожности: ношения защитных масок, социального дистанцирования, соблюдение требований к гигиене рук.

Уже ни у кого не возникает сомнений, что коронавирусная инфекция COVID-19 намного опасней гриппа. Никто не сомневается, что пандемия коснется каждого. И все, безусловно, знают: эффективных лекарств от COVID-19 нет. Поэтому призываем население отнестись с пониманием к вакцинации и сделать прививку, чтобы обезопасить себя и родных в такое непростое время.

Единственным надежным способом предотвратить болезнь является вакцинация!

Н. ПЧЕГАТЛУК,

зав. поликлиникой ГБУЗ РА «Кошехабльская ЦРБ».