Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Актуально   /

Жители Адыгеи могут воспользоваться новыми сервисами Госуслуг

11:59 - 13.01.2022

Электронные госуслуги в России развиваются с 2009 года, темп их внедрения в повседневную жизнь ускорила пандемия. На портале «Госуслуги» появился ряд новых цифровых сервисов. С их помощью можно записать ребенка в детский сад, проверить посещаемость школы, получить выплаты, поступить в вуз, а также оформить заявки на пособия.

Цифровое взаимодействие с государством стало привычным для граждан страны. По данным индекса готовности к цифровизации, разработанного АНО «Диалог», 48% россиян предпочитают получать государственные услуги в формате онлайн. А 64% граждан отмечают, что новые сервисы повышают качество жизни.

Дополнительное образование

Так, на портале «Госуслуги» появилась подробная информация о кружках и секциях: описание программы, адреса, имена преподавателей и расписание занятий. Воспользоваться онлайн-сервисом могут родители, а также подростки с 14 лет. Для этого нужна подтвержденная учетная запись на портале Госуслуги.

«С появлением нового сервиса улучшится не только процесс дополнительного образования, а также повысится информированность населения о кружках и секциях, куда можно записать своего ребенка», - поделилась учитель начальных классов ГКОУ РА «АРШИДНСиЗ» Асият Дзеукожева.

Сервис запущен в Архангельской, Амурской, Белгородской, Костромской, Ленинградской, Нижегородской, Ульяновской, Рязанской, Смоленской, Омской областях, а также Адыгее, Карелии и Алтае

Поступление в вуз

Суперсервис «Поступление в вуз онлайн» позволит абитуриентам и их родителям упростить зачисление в университет гораздо быстрее. С его помощью можно подать документы в вуз и отслеживать абитуриента в конкурсных списках сразу в нескольких образовательных организациях. Для этого потребуется личный кабинет на портале Госуслуг. Согласие на зачисление в выбранный университет также можно подать с помощью сервиса.

Как сообщила ректор Майкопского государственного технологического университета, вуз уже есть в списке нового сервиса.

«В сервисе учтены все новшества приемной кампании 2022 года, он автоматически проверяет наличие результатов ЕГЭ. Заявление подается без наличия окончательных результатов, они попадут в вуз автоматически после публикации в системе. Сервис позволит поступать на программы бакалавриата и специалитета не только гражданам России, но и иностранным гражданам», - рассказала ректор МГТУ Саида Куижева.

Подать электронное заявление на участие в конкурсе в вузах-участниках проекта абитуриент сможет в личном кабинете на портале Госуслуг. В электронном профиле также можно указать спортивные, общественные и другие достижения.

«Поступал в вуз через очную подачу документов. На сайтах университетов было сложно отслеживать что-либо и подавать бумаги на зачисление. Уверен, что новый сервис упросит поступление, а также позволит подробнее рассматривать вузы в других регионах страны», - поделился заместитель председателя Адыгейской региональной организации Российский Союз Молодежи Павел Дорошенко.