Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Благоустройство   /

Дорожники во всеоружии

14:45 - 22.12.2021

Зима идет, зиме – дорогу! Желательно безопасную и качественную. Асфальт на дорогах федерального и регионального значений в Кошехабльском районе пока сухой и чистый, но еще пару-тройку дней – и у дорожников начнется горячая пора. Чтобы первый серьезный снегопад не стал неприятным сюрпризом, они заранее готовят спецтехнику, составляют график круглосуточных дежурств для патрулирования обслуживаемых участков. Не секрет, что зимний период является самым сложным для эксплуатации дорог и организации движения. Отрицательная температура воздуха, ветер, снегопады, метели, гололед – эти факторы непосредственно влияют на состояние дорожного полотна. Достаточно ли машин для очистки дорог от снежных масс и все ли они в строю, как они планируют справляться с капризами природы – мы узнали, побывав на территории Кошехабльского ДРСУ.

На балансе у дорожно-ремонтного строительного участка содержание 177,2 километра автомобильных дорог общего пользования. Приоритетным направлением в деятельности дорожников является качественное транспортно-эксплуатационное состояние автодорог. В данном направлении в течение всего календарного года сотрудниками ДРСУ проводятся различные виды работ, в числе которых сбор мусора вдоль обочин, покос травы роторными косилками, вырубка кустарников и подлеска, валка деревьев, ямочный ремонт дорожных покрытий и многое другое. Объемы работ у дорожников, безусловно, большие. Однако каждый километр должен поддерживаться в хорошем состоянии при любой погоде. В настоящее время особенно важным для них является вопрос обеспечения непрерывного и безопасного движения транспорта в предстоящий зимний период. Поэтому подготовку к нему специалисты начали заранее.

- У нас в строю 17 единиц дорожно-строительной техники, которая будет задействована на содержании автомобильных дорог в этот период. Это шесть единиц комбинированных дорожных машин с пескоразбрасывательным оборудованием и плужными отвалами, два автогрейдера, шесть снегоочистителей на базе трактора, один снегоочиститель на базе автомобиля, по одному бульдозеру и фронтальному погрузчику. В настоящее время вся техника исправна и готова к работе, - делится с нами исполняющий обязанности генерального директора АО «Кошехабльский ДРСУ» Пшимаф Батышев. Также руководитель акционерного общества отметил, что организацией заключен договор с коллегами из Лабинска, которые при возникновении необходимости будут выполнять снегоочистительные работы от границы с Мостовским районом и до села Натырбово. 

В полном объеме в АО заготовлен и противогололедный материал, запасы которого будут пополняться в плановом режиме.

Кроме того, с недавнего времени в ДРСУ организовано дежурство ответственных инженерно-технических работников предприятия. При необходимости они подадут сигнал, и техника выйдет на расчистку и подсыпку дорог в любое время дня и ночи. А в случае экстремальных погодных условий работа сотрудников будет налажена в круглосуточном режиме. Так что не стоит сомневаться: специалисты тщательно следят за дорожной обстановкой и в любой момент готовы выйти на транспортные артерии и обеспечить жителям и гостям района качественные условия передвижения.

Э. Чембохова.