Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Благоустройство   /

Гражданская инициатива – на благо родного села

12:00 - 01.12.2021

В Республике Адыгее продолжается реализация национальных проектов и госпрограмм, направленных на повышение качества жизни населения. Особое внимание в этой работе уделяется развитию села.

Так, в рамках государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий» ведется развитие инженерных коммуникаций, строительство важных социальных объектов, улучшение жилищных условий молодых семей и специалистов на селе, благоустройство территорий населенных пунктов.

Вопросы благоустройства населенных пунктов, развития и содержания в надлежащем состоянии объектов инфраструктуры, создания комфортных условий для проживания занимают важное место в деятельности администрации района. При этом эффективное решение данных задач невозможно без участия, понимания и поддерж-ки жителей, объективного учета общественного мнения. Ведь успех преобразований, происходящий в любом сельском  поселении, во многом зависит от совместной деятельности администрации, сельского поселения и всех неравнодушных, инициативных жителей, радеющих о благополучии и процветании своих аулов и сел. С помощью именно такой совместной слаженной работы уже удалось многого достичь в благоустройстве территории нашего района.

Благодаря участию в программе «Комплексное развитие сельских территорий», которая реализуется по линии Министерства сельского хозяйства РФ и РА и включает в себя несколько подпрограмм, успешно решаются насущные проблемы и в Вольненском сельском поселении. Здесь в рамках реализации одной из таких подпрограмм - «Благоустройство сельских территорий» совсем недавно появилась новая долгожданная тротуарная дорожка протяженностью 688 метров по улице, ведущей к важному социальному объекту - школе. Стало это возможным благодаря проявленной жителями села инициативе, а также софинансированию проекта, которое предусматривает участие граждан в госпрограмме. Ценность ее заключается в том, что именно сами жители определяют проблемы, которые необходимо решить в первую очередь. Большую часть финансирования берут на себя федеральный, региональный и местный бюджеты, принимают участие и спонсоры в лице самих жителей, и в итоге наболевшая проблема решается.

Очевидно, что благодаря ведомственному проекту по поддержке гражданских инициатив то, что казалось невозможным, стало реальным: дороги, спортивные объекты, учреждения культуры, здравоохранения и многие другие вопросы сдвинулись с мертвой точки. И в очередной раз мы убедились в том, что решение многих актуальных проблем, стоящих в муниципальных образованиях, зависит в первую очередь от активности самих жителей.

А. ЕМЫКОВА.

Фото х. Фокотлева.