Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Благоустройство   /

ИНТЕРНЕТ В СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ

15:20 - 06.04.2021

 Малые населённые пункты страны обеспечат интернетом.

 В этом году высокоскоростной интернет придёт в села и деревни с 100–250 жителями, а мобильная связь – в населённые пункты с населением 100–500 человек. 

 «Приоритет для нас — устранение цифрового неравенства и обеспечение к 2030 году интернетом населения на всей территории страны, включая самые удаленные ее уголки. В 2021 году запланирована установка более тысячи базовых станций для организации доступа к интернету малых населённых пунктов. Это отразится на качестве жизни малых поселений», — отметил заместитель Председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко. 

 В селах, аулах и деревнях с населением от 100 до 249 человек, появятся 383 базовых станций. В населённых пунктах с населением 250–500 человек - установят 794 и дополнительно 1525 точек доступа. 

 Также до конца этого года к интернету будут подключены все социально значимые объекты, в том числе образовательные организации, фельдшерско-акушерские пункты, органы государственной власти и местного самоуправления. 

 «В 2021 году стартует второй этап устранения цифрового неравенства в России – он включит в себя обеспечение населённых пунктов интернетом и начало предоставления услуг мобильной связи там, где сейчас они недоступны. Высокоскоростной интернет придёт в сёла и деревни с 100–250 жителями, а мобильная связь – в населённые пункты с населением 100–500 человек. Кроме того, чтобы как можно быстрее подключить малые населённые пункты к интернету, нам придётся отказаться от эксплуатации таксофонов там, где они сейчас не востребованы. Это позволит высвободить ресурсы для ускоренного строительства современных базовых станций по технологии 4G», — рассказал Министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Максут Шадаев.

 Из эксплуатации выведут все таксофоны, трафик по которым в прошлом году составлял менее 1 минуты в месяц. Это коснётся сельской местности с численностью населения более тысячи человек и менее тысячи человек.