Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Благоустройство   /

Ключевой принцип – обеспечение безопасности

12:59 - 19.09.2020

Как показала практика, важную роль в повышении уровня безопасности на дорогах и соблюдении правил дорожного движения играют системы контроля, в том числе наличие на аварийно-опасных участках дорожного полотна камер фото- и видеофиксации. А потому не может не радовать тот факт, что на дорогах нашего региона продолжается установка вышеназванных объектов.

На прошлой неделе такая фотовидеокамера появилась и на территории села Вольного.

Как пояснил руководитель Центра безопасности дорожного движения Республики Адыгея Даур Зурабович Аргун, 128-ой километр автодороги «Майкоп-Гиагинская-Псебай-Зеленчукская-Карачаевск» для установки камеры был выбран с учетом данных Госавтоинспекции о дорожно-транспортных происшествиях, согласно которым этот участок является одним из самых аварийно-опасных в районе. Ключевым же принципом при выборе места было именно повышение безопасности дорожного движения.

Монтаж камеры фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения был выполнен в рамках реализации нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» и регионального проекта «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства», в соответствии с которыми в текущем году в Адыгее планируется установить 52 камеры фото- и видеофиксации, в том числе 32 на дорогах федерального значения. Всего по региональному проекту за период 2020-2024 годов предусмотрена установка не менее 99 новых комплексов фото- и видеофиксации нарушений правил дорожного движения и 6 автоматических пунктов весогабаритного контроля.

Возможности новых камер фотовидеофиксации, с отличным качеством съемки даже в ночное время, позволяют выявлять нарушения сразу в двух разных направлениях и охватывать контролем сразу 2-3 полосы в отличие от устаревших комплексов, которые могли фиксировать нарушения ПДД только в одном направлении и отслеживать движение лишь по одной полосе. Помимо прочего, на эти многофункциональные камеры компактного размера не могут воздействовать антирадарные приборы, а сами они способны выявлять не только нарушение водителями скоростного режима, но и фиксировать проезд на запрещенный сигнал светофора, проезд стоп-линии или непропуск пешехода.

Поскольку автоматический способ фиксации нарушений правил дорожного движения является эффективным способом обеспечения безопасности дорожного движения и сохранения жизни и здоровья участников дорожного движения, его внедрение уже находит положительные отзывы со стороны граждан, понимающих всю важность соблюдения правил дорожного движения и обеспечения безопасности на дорогах. Ну, а тех, кто привык ими пренебрегать, пусть хотя бы эти объекты остановят!

Р. БОЛОКОВА.