Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Благоустройство   /

О фестивале авторской песни «Азиш-Тау» имени Генриха Дерзияна

20:07 - 15.09.2022

До  эти выходные,  17 и 18 сентября у нас в Адыгее вот уже 24-й раз будет проходить фестиваль авторской песни «Азиш-Тау» имени Генриха Дерзияна.

Местом проведения основного фестивального общения определен пос. Краснооктябрьский, территория базы «Анастасия», где с утра и до вечера 17 сентября будут проходить различные творческие мастерские, конкурсный и гостевые концерты.

В качестве членов жюри и ведущих творческих мастерских выступят гости. Из Москвы приезжает Владимир Капгер, яркий представитель первой волны авторской песни, член жюри многих фестивалей, часто гастролирующий в разных странах, где живут сегодня любители такого уникального явления, как авторская (бардовская) песня.

Валерий Митрофаненко (г.Ставрополь) – давний друг фестиваля,  его песни поют туристы на широких просторах от Карелии до Кавказа, где участвует в организации и проведении ряда фестивалей. А ещё он (когда-то вместе с Генрихом Дерзияном) проводит разные волонтерские акции, прежде всего для детей, пострадавших в различных конфликтах. Сейчас он активно работает на территории ДНР.

Из Подмосковья едет Сергей Канунников (лидер проекта «Возвращение»), один из лидеров нового направления, которое успешно соединяет традиционные черты авторской песни, классические и современные мотивы, условно именуемые бард-фолк. Он является членом жюри всероссийского фестиваля «Покровский собор».

Сергей Котлов (Краснодар) лауреат многих фестивалей, включая Грушинский, член жюри многих из них, а  любим и известен  как автор солнечных песен, «Сказочник» в проекте «Горыныч и Какао», умеющий сочетать вдумчивый взгляд на мир с веселым, оптимистичным жизненным настроем. А у нас он будет вести спектакль-концерт веселых песен «Чайхана» и награждать лучших его участников.

На фестиваль приедут авторы и исполнители из разных городов и поселков Краснодарского края, Ростовской области, Ставрополья. Нет сомнений, что, как и в прошлые годы, фестиваль ещё раз покажет, как талантливы наши люди. Номинации конкурса «Земля - наш дом», «Песня другу», «Лирика», «Поэзия».Украшениями фестиваля явятся не только опытные барды, дипломанты и призёры, но и те, кто только начал делать первые шаги по ниве самодеятельной авторской песни – замечательные детско-юношеские коллективы из ст.Каневской и из г. Кореновска, поющие авторские песни. И поэтому по номинациям жюри сможет определить лучших в возрастных категориях (до 12, до 18, до 25 лет и старший возраст).  

Для итогового концерта фестивалю предоставлена площадка в городе Майкопе - зал ГДК «Гигант», где 18 сентября в 13 часов выступят члены жюри, ведущие творческих мастерских и дипломанты фестиваля. Воскресный гала-концерт в городском доме культуры будет хорошим событием, которое мы можем вместе осуществить в память о нашем друге Генрихе Дерзияне.

Рады будем всем зрителям, решившим прийти на концерт. Их тёплый приём – это то, что воодушевляет авторов и исполнителей совершенствовать своё мастерство, готовясь к новым выходам на сцену.