Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Благоустройство   /

Проблемы с общественным транспортом в регионе помогает решить ЦУР Адыгеи

14:44 - 25.10.2022

 Аналитики ЦУР Адыгеи часто фиксиркют жалобы от жителей региона на работу общественного транспорта. По поручению главы Адыгеи Мурата Кумпилова Центр управления регионом провел совещание с Минстроем РА и представителями муниципалитетов, ответственными за работу общественного транспорта.
Главной задачей совещания стали содержание остановок и улучшение транспортной инфраструктуры в республике.
«Есть разовые жалобы от населения, а есть системные. Мы должны планово и сообща подойти к решению проблем», - обратился к участникам встречи начальник транспортного отдела Минстроя РА Сергей Толстиков.
Как показал мониторинг ЦУР, жителей Адыгеи сегодня волнует оснащение остановок общественного транспорта. В особенности в республиканской столице.
«Инвентаризация остановочных пунктов у нас проводится раз в полгода. Сейчас в МО «Город Майкоп» 379 остановок общественного транспорта. Не все они соответствуют требованиям, здесь имеет значение и финансовая сторона вопроса. Но тем не менее на следующий год, в связи с реконструкцией улицы Пушкина, по всей улице запланировано поставить остановочные павильоны. На улице Пролетарской хотим организовать остановку с современным техническим оснащением. По остальным остановкам проводим анализ пассажиропотока и будем принимать решения в порядке очередности», - разъяснил руководитель отдела городской инфраструктуры МО «Майкоп» Алий Муков.
Руководитель ЦУР Адыгеи Казбек Коджешау подчеркнул, что нужно в надлежащем порядке содержать уже имеющиеся остановки, и естественно необходимо установить современные остановки с цифровым табло и возможностью подзарядки мобильных телефонов.
«Здесь нужно решать не точечно, а подходить комплексно. Остановки должны мыться, убираться, жалоб не должно быть. Если мы ставим качественную остановку, она кем-то должна обслуживаться. В других городах есть такая практика – остановки сдаются в аренду рекламодателям, они распространяют там свою рекламу и вместе с тем ее содержат», - подчеркнул Казбек Коджешау.
Представители районных администраций так же не отрицали, что и в районах имеется немало проблем касаемо организации работы общественного транспорта.
«Действующие маршруты у нас полностью удовлетворяют требования населения, но всё равно есть что поправить. У нас открыта новая развязка в поселке Энем, и заезд в поселок разделен на две части железной дорогой. Жители одной из частей поселка пока без остановочных комплексов, это неудобно, общественный транспорт должен следовать по всему населенному пункту», – сказал руководитель отдела инфраструктуры МО «Тахтамукайский район» Мурат Мамий.
Все районы обозначили недочеты в работе общественного транспорта. И взяты на контроль, также по каждому будет вынесено соответствующее решение.
В завершение встречи участники обсудили форматы, как должны быть информированы жители региона о работе транспорта в социальных сетях и СМИ. Люди всегда необходимо знать о новых маршрутах муниципального транспорта,а также в изменениях расписании движения.