Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Благоустройство   /

Улучшается дорожная инфраструктура

12:31 - 07.11.2020

С 2020 года по всей стране реализуется новая госпрограмма  «Комплексное развитие сельских территорий», разработанная по поручению Президента РФ. Главная ее задача – приблизить уровень жизни сельского населения к городскому, создать для жителей небольших поселений современные и комфортные условия для проживания, работы и отдыха. Тем самым программа направлена на развитие территорий с учетом абсолютно всех аспектов сельской жизни.

Госпрограмма включает в себя несколько ведомственных проектов, названия которых говорят сами за себя. Они направлены на повышение благосостояния и уровня занятости сельского населения, создание комфортных условий проживания, включая развитие систем водоснабжения, водоотведения, средств связи и телекоммуникаций, повышение уровня газификации, формирование доступных условий для получения социальных услуг в сферах образования и здравоохранения, повышение качества дорожной инфраструктуры.

Последнее из этих мероприятий активно проводится в настоящее время в Майском сельском поселении, где благодаря участию в данном проекте значительно преобразилась центральная улица Заводская и улица Виноградная, начиная от въезда в поселок до врачебной амбулатории. Общая протяженность данного участка составляет более одного километра. 18 июня АО «Кошехабльский ДРСУ» были начаты работы, которые, по словам главы администрации Майского сельского поселения А.Г. Дацко, планируется завершить в конце ноября.

На сегодня проведен большой объем работы: предварительно была снята вся основа дорожного покрытия, вырыт котлован, который был заново отсыпан и покрыт. Помимо этого произведена полная замена старого бордюрного ограждения на новое, снято полотно пешеходной дорожки, отремонтировано основание и уложено асфальтированное покрытие, установлены новые опорные столбы взамен старых.

К установленному до завершения работ времени предстоит еще  выложить на дорожное полотно второй слой асфальта, нанести разметку, установить дорожные знаки и перильные ограждения к тротуару.

Развитие сельских территорий напрямую зависит от состояния дорожно-транспортной инфраструктуры. И благодаря национальным проектам, реализуемым государством в данном направлении, с каждым годом дорог, находящихся в ненормативном состоянии, становится все меньше.

А. ЕМЫКОВА.

Фото Х. Фокотлева.