Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Благоустройство   /

В Адыгею направят субсидию на строительство новых спортивных объектов

12:19 - 20.04.2022

В этом году в республике по государственной программе «Комплексное развитие сельских территорий» планируется строительство нескольких объектов. В Кошехабльском районе возведут спортивный комплекс и 2 спортивных зала, в Красногвардейском районе - спортивный зал, а в Теучежском районе – физкультурно-оздоровительный мини-парк. Также запланировано строительство физкультурно-оздоровительных комплексов в поселке Первомайский и селе Красногвардейское.

«Уровень обеспеченности населения объектами спорта в Республике Адыгея, в зависимости от единовременной пропускной способности объектов спорта, составляет – 61,5%. По итогам 2021 года, доля граждан, проживающих в регионе и систематически занимающихся физической культурой и спортом, составила 50,97% (215 335 человек).

По итогам прошлого года Адыгея заняла 3 место по приверженности к здоровому образу жизни», - отметил Председатель Комитета РА по физической культуре и спорту Мурат Дагужиев.

Комитет Республики Адыгея по архитектуре и градостроительству выдал разрешение на строительство спортзала в селе Вольном. Таким образом, в Кошехабльском районе начнётся строительство ещё одного спортиного зала. В комитете сообщили, что проектная площадь двухэтажного здания спортивного учреждения составит 836 кв. метров. «По проекту в здании будут размещены два зала общей физической подготовки площадью 362 и 209 кв. метров и вместимостью до 36 человек, а также вспомогательные помещения: вестибюль, гардеробная, раздевалки, тренерские, инвентарные, кабинет врача, душевые и санузлы», – уточнили в комитете.

В этом году в России после отмены крупных спортивных соревнований, средства будут перенаправлены на строительство новых спортивных объектов. Об этом сообщил вице-премьер страны Дмитрий Чернышенко.

"В 2022 году на старте реализации нового федерального проекта "Бизнес - спринт (Я выбираю спорт)" было запланировано строительство 110 "умных" спортивных площадок в 82 регионах России. В связи с отменой крупных международных спортивных турниров 2,4 млрд рублей будут перераспределены на строительство дополнительно 94 площадок. Таким образом, в этом году их планируется построить более 200 по всей стране, а общая сумма финансирования составит около 5 млрд рублей. Они будут оборудованы тренажерами и современным спортивным инвентарем, и эта инфраструктура позволит привлечь еще больше желающих к занятиям физической активностью и достичь цели, поставленной президентом России Владимиром Путиным - не менее 70% граждан, регулярно занимающихся спортом, к 2030 году", - сказал Дмитрий Чернышенко.

Меры поддержки спортивной отрасли позволят закупить спортоборудование. Недостающие средства будут проиндексированы во всех регионах страны - на это выделено более 1 млрд рублей. Еще 2 млрд рублей Правительство направит на создание более 80 умных спортплощадок по всей России. В нашей республике, как и во всей стране в целом, такая поддержка от государства способствует развитию массового спорта.

В рамках запланированной субсидии Минспорта России для Адыгеи будут выделены дополнительные средства на закупку еще одной умной площадки, также увеличится субсидия на закупку комплексов ГТО.

 

Фото: