Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Благоустройство   /

В целях комфорта и безопасности

12:04 - 15.08.2020

Надлежащее состояние системы газоснабжения – одно из важнейших условий не только комфорта и уюта в наших домах и различных учреждениях, но также всеобщей безопасности. А потому излишне говорить, насколько актуальны проводимые сейчас в райцентре работы по своевременной замене тех участков газопровода, срок эксплуатации которых уже на исходе.

Более подробно о том, что уже сделано и что только предстоит, мы попросили рассказать главного инженера АО «Газпром газораспределение Майкоп» в Кошехабльском районе Зураба Мухамедовича Карданова.

 

 

Как отметил Зураб Мухамедович, все мероприятия по замене имеющих большой износ газопроводов высокого и низкого давления в ауле Кошехабль проводятся в рамках инвестиционной программы по замене ветхих газовых сетей и финансируются АО «Газпром газораспределение Майкоп». Всего, согласно плану, будет заменено 16 трубопроводов общей протяженностью 14 км. Старт работам был дан в конце прошлого года, а их итогом должна стать полная замена всех участков газопроводной сети, представляющих хоть незначительную опасность.

Что касается выполнения намеченных мероприятий, то уже в минувшем году была произведена реконструкция двух подземных газопроводов низкого давления общей протяженностью 350 метров – на территориях железнодорожного вокзала и многоквартирного дома по адресу: ул. Дружбы народов, 62 «А». В текущем году аналогичные работы активно продолжаются. В том числе, в настоящее время они параллельно ведутся опытными подрядными бригадами на нескольких участках по улицам Ленина, Школьная, Гагарина и Лабинская. После сдачи вышеотмеченных участков бригады продолжат свою деятельность на других объектах, в частности, расположенных на улицах Степная, Ульянова и Прямая.

Также Зураб Мухамедович пояснил, что масштабная работа по приведению газопроводной сети райцентра в соответствующее требованиям безопасности состояние осуществляется согласно графику и будет продолжена в следующем году. Однако, учитывая, что, к сожалению, эти мероприятия иногда будут сопряжены с некоторыми неудобствами для жителей аула Кошехабль, он обратился к населению с просьбой отнестись с пониманием к данному обстоятельству. Тем более что все озвученные выше работы осуществляются именно в их интересах и нацелены именно на их благо и безопасность. А чтобы люди могли подготовиться к неизбежной кратковременной приостановке газоснабжения, о вводе в эксплуатацию обновленных газопроводов (их врезке) в обязательном порядке будет всем сообщено заблаговременно.

Завершая публикацию, хочется еще раз порадоваться позитивным преобразованиям, происходящим в нашем районе, и пожелать райцентру скорейшего обновления его системы газоснабжения! Ведь не за горами отопительный сезон – и именно она в этот важный период должна стать для жителей и тружеников аула надежным гарантом тепла, комфорта и безопасности!

Р. БОЛОКОВА.

Фото Х. Фокотлева.

НА СНИМКЕ: З.М. Карданов курирует ход выполнения работ на одном из объектов.