Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Благоустройство   /

Важные шаги навстречу безопасности

16:08 - 25.07.2020

Подтопление паводковыми водами ряда населенных пунктов района – одна из тех проблем, что неизменно находится на пристальном контроле руководства района и различных региональных ведомств. А потому, когда в прошлом году в Вольненском сельском поселении было начато масштабное строительство защитной дамбы на реке Лаба, сей факт никого не мог оставить равнодушным.

Важное мероприятие инициировалось Управлением по охране окружающей среды, природным ресурсам Республики Адыгея по результатам мониторинга опасных водных объектов региона. Осуществлять строительство было доверено фирме-подрядчику из г. Краснодара - ООО «Габион». На возводимый объект в общей сложности будет направлено 53 миллиона рублей федеральных и республиканских средств. Запланированная протяженность гидротехнического сооружения 4014 м.

На данный момент на представлявшем опасность участке уже произведена насыпка дамбы и предстоит дальнейшее укрепление. Согласно графику, берегоукрепительные работы должны быть окончательно завершены уже к концу текущего года.

Также отметим, что более 10 лет назад в Вольненском сельском поселении в районе х. Шелковниково было выполнено берегоукрепление реки Лаба протяженностью 3 км и имеется такого же километража советских времен дамба до хутора Набережный.

Текущие же противопаводковые мероприятия нацелены на объединение уже имеющихся габионных конструкций и, соответственно, повышение уровня защиты территорий и населения муниципального образования в паводковый период.

Р. БОЛОКОВА.