Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Благоустройство   /

З.А. Хамирзов: «Успехи в развитии района – итог общей слаженной работы»

11:15 - 08.06.2022

Реализуемая в последние годы госпрограмма «Комплексное развитие сельских территорий (КРСТ)» - одна из масштабных в стране. Благодаря ей в сельских населенных пунктах уже появилось множество социально значимых объектов, позволяющих решать такие важные вопросы, как  доступность медицинских и образовательных услуг, улучшение состояния учреждений социнфраструктуры, газификация, развитие дорожной сети и еще многое из того, что делает жизнь селян более комфортной, безопасной и благоустроенной.

А потому отрадно отметить, что активным участником данной программы, причем сразу по ряду направлений, является и наш район. Только за текущий год здесь будет воплощено в жизнь сразу 10 значимых проектов!

С вопросом о том, как в рамках КРСТ преобразятся наши населенные пункты в ближайшие месяцы и предстоящем 2023 году, мы обратились к главе АМО «Кошехабльский район» З.А. Хамирзову.

 

- Заур Аскарбиевич,  что собой  представляет данная госпрограмма и на что она нацелена?

- Безусловно, участие в национальных и региональных проектах крайне важно для каждого района и его жителей. Столь значительный рывок в строительстве социально-значимых объектов стал возможен благодаря инициативе и поддержке главы региона, вся деятельность которого нацелена на достижение наилучших показателей по всем направлениям.

В этой программе нашло отражение решение многих насущных вопросов. Ведь ни для кого не секрет, что устойчивое развитие любых территорий, в том числе сельских, требует комплексного подхода. И чтобы люди хотели жить и трудиться на селе, нужны реальные механизмы поддержки всех сфер жизнедеятельности. В первую очередь, речь идет о возможностях для получения образования, о развитии социальной, культурной и иной инфраструктуры. Благодаря данной программе, финансирование которой осуществляется одновременно из бюджетов нескольких уровней – федерального, регионального и местного, с привлечением внебюджетных средств, это становится возможным. Здесь, наверное, стоит отметить, что реализация данной программы привлекла в район федеральные средства в размере 321 млн рублей. Это, безусловно, большая сумма. Но все же мы не могли бы реализовать строительство социально-значимых объектов без участия населения. Вклад неравнодушных жителей района, представителей предпринимательского сообщества в общее благое дело неоценим, за что хочу выразить им слова искренней признательности.

Но что стоит особо выделить в числе преимуществ программы, так это то, что в основе ее лежит проектный подход, а это, в свою очередь, позволяет учитывать реальные потребности каждого отдельно взятого населенного пункта.

- На какие из ключевых направлений программы был сделан акцент в нашем районе?

- Если вести речь об объектах, возводимых в текущем году, то одним из приоритетных, и, я думаю, не стоит объяснять почему, было определено здравоохранение и поддержание здорового образа жизни.

Так, в рамках госпрограммы уже совсем скоро в районе появятся еще 2 амбулатории, 3 спортивных зала и новый ветеринарный участок.

Что касается других направлений, то реализация программы позволит нам уже в текущем году довести уровень газификации в районе до отметки в 100%, то есть сделать ее полностью завершенной. На радость населения поселка Майский будет открыт современный Дом культуры на 200 мест.

- Думаю, жителям района не терпится узнать как можно больше об объектах, активно возводимых на территориях наших населенных пунктов, и том, когда они будут сданы в эксплуатацию.

-  Так и есть, работы на всех объектах ведутся довольно плодотворно. А потому введение в эксплуатацию даже самых масштабных из них мы планируем осуществить уже до конца текущего года. О том же, насколько актуально появление каждого объекта, думаю, и говорить излишне.

На смену старым, обветшалым зданиям, в которых располагались врачебные амбулатории села Вольного и поселка Майского, уже совсем скоро к услугам населения распахнут свои двери современные, оснащенные всем необходимым для оказания первой медицинской помощи медучреждения. Также жители этих населенных пунктов непременно оценят удобное месторасположение данных амбулаторий - их шаговую доступность.

Многие десятки лет в старом неприглядном здании размещался и обслуживающий весь район ветеринарный участок в а. Кошехабль. Теперь на той же территории по улице Курашинова активными темпами мы возводим современное строение, которое в дальнейшем будет обеспечено всем, что необходимо для полноценной работы в комфортных условиях.

Положительная динамика увеличения численности учащихся в Казенно-Кужорской школе одновременно еще больше обострила проблему отсутствия у образовательного учреждения спортивного зала для занятий физической культурой. Благодаря госпрограмме «КРСТ» данный вопрос в скором времени будет полностью снят с повестки. И хотя отведенные на его строительство сроки не предусматривают сдачи объекта к началу нового учебного года, руководство района совместно с подрядчиком нацелены на то, чтобы дети в сезон осеннего похолодания могли заниматься физкультурой в новом приспособленном для этого помещении.

Беспрецедентным для села Вольное и аула Егерухай станет открытие универсальных спортивных залов площадью более 800 кв. м. Задача полностью оснащенных объектов – приобщение к здоровому образу жизни все большего числа жителей, освоение ими новых видов спорта и придания этим видам статуса «массовый». Тренировки в тренажерных залах и других помещениях будут курироваться специалистами, имеющими соответствующее образование, готовыми в любой момент прийти на помощь. До конца года данные объекты будут сданы в эксплуатацию.

Знаменательным событием конца текущего года станет также открытие СДК поселка Майского. Пожалуй, излишне говорить о его актуальности для поселка, где активно ведется кружковая и иная творческая деятельность. Считаю, нет необходимости пояснять, почему выбор пал именно на возведение новостройки, нежели реставрацию огромного, находящегося в предаварийном состоянии старого Дворца культуры, ремонт и дальнейшее содержание которого были бы неоправданно велики. Теперь же, благодаря вышеназванной программе мы имеем возможность построить в Майском современный СДК - с концертным залом на две сотни мест и рядом помещений, где жители поселка смогут проводить репетиции и культурные мероприятия.

Что же касается газификации, всем известно, что в районе всегда ей уделялось пристальное, если не сказать первоочередное, внимание. Подтверждением тому - колоссальный объем проведенных работ, в результате которых единственным не газифицированным на сегодняшний день населенным пунктом оставался лишь хутор Красный Фарс, что также не могло не вызывать беспокойство, учитывая, что основная часть его населения – это люди преклонного возраста. Одобрение заявки на газификацию хутора стало для его обитателей настоящим праздником. Сейчас там ведется строительство газопровода низкого давления, которое планируется завершить уже в первых числах июня. Еще раз отмечу, что по завершении данного объекта уровень газификации в районе будет полностью завершенным.

Важным мероприятием, которое в эти дни проводится в рамках госпрограммы «КРСТ», является реконструкция дорог в х. Кармалино-Гидроицкий и а. Блечепсин (по ул. им. С. Болокова). Значимость данных работ на участках протяженностью 500 м и 1 км соответственно обуславливается в первую очередь тем, что ремонтируемые объекты являются подъездными автодорогами к школам населенных пунктов. На данных участках запланирована укладка асфальта шириной 6 метров, обустройство тротуаров, сегодня же здесь оборудуется система водоотведения.

- Объем и темпы работ, осуществляемых сейчас в рамках госпрограммы, действительно, впечатляют. Знаем, что руководство района делает все от него зависящее, чтобы аналогичными позитивными преобразованиями для наших территорий ознаменовался и предстоящий год... 

- Конечно, пока еще рано говорить, будут ли 100% одобрены все из поданных нами на предстоящий год заявок, но мы прилагаем максимум усилий, чтобы это было именно так. Большие надежды, конечно, возлагаем на участие в программе «Комплексное развитие сельских территорий». Это отличный инструмент, позволяющий при умелом использовании в короткий период достичь значительных позитивных перемен и вдохнуть в наши поселения новую жизнь.

На будущий год по вышеотмеченной программе нами заявлено 8 актуальных объектов. Мы сформировали четкую стратегию развития района, основанную на планомерном развитии каждого поселения и населенных пунктов, входящих в их состав, и соотнесенную с целями и задачами федерального уровня. Продолжим ей следовать и в дальнейшем.

- Не секрет, что большие перемены в районе происходят, в том числе и в рамках других, не менее значимых государственных программ. Расскажите немного о них.

- Да, вы правы, на территории района ведутся и другие, не менее важные работы. Так, на сегодняшний день в рамках данных проектов завершен капитальный ремонт дворовой территории по улице Заводской в поселке Дружба, благоустроена территория парковой зоны в ауле Кошехабль, обеспечиваются мероприятия по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, а также ведется строительство Центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».

Также в ходе реализации мероприятий по проекту развития общественной инфраструктуры, основанных на местных инициативах (инициативное бюджетирование), благоустроены территории, прилегающие к социально-значимым объектам, произведен ремонт тротуара по улице Степной в райцентре, установлена детская спортивно-игровая площадка в хуторе Игнатьевский.

И это лишь малая часть из того, что нам предстоит сделать для качественного жизнеобеспечения наших граждан. Запланированные на 2023 год мероприятия непременно коснутся каждого сельского поселения района, ведь они направлены на развитие как экономики, так и социальных структур. Поэтому наш район не может оставаться в стороне, мы должны заботиться о том, чтобы нашим людям жилось лучше.

- Заур Аскарбиевич, большое спасибо Вам за содержательную беседу. Нет сомнения, что поэтапная реализация данной программы позволит району решить немало актуальных задач. А потому желаем всем нам скорейшего завершения возводимых и успешной защиты муниципалитетом заявленных на перспективу объектов!

Р. Болокова.

Р.S. Предприятия и предприниматели, оказавшие спонсорскую помощь на реализацию мероприятий по развитию социальной сферы села

1. ООО «Стройресурс»

2. Брянцева Светлана Анатольевна (КФХ)

3. Блудов Федор Юрьевич (КФХ)

4. Киржинов Анзор Казбекович (КФХ)

5. Титоренко Сергей Анатольевич (КФХ)

6. Петрова Оксана Владимировна (КФХ)

7. Коблев Алий Айсович (КФХ)

8. Величко Василий Викторович (КФХ)

9. Гашев Азамат Измаилович

10. ООО «Мамруко»

11. Тутаришев Эдуард Юрьевич (КФХ)

12. Бзасежева Светлана Аминовна (КФХ)

13. Бзасежев Амин Юсуфович (КФХ)

14. Пшихожев Алий Юсуфович (КФХ)

15. Кудишина Светлана Николаевна (КФХ)

16. Сотников Игорь Михайлович (КФХ)

17. Бегельдиев Асланчерий Магометович

18. Дудченко Александр Иванович (КФХ)

19. Шишева Сима Хаджумаровна

20. Бзегежев Азамат Муратович (ИП)

21. Бижева Жансурет Нурбиевна (КФХ)

22. Хамирзов Мурат Ибрагимович

23. Болоков Мурат Адамович (КФХ)

24. Тикеев Казбек Мухамедович (КФХ)

25. Кергашев Мурадин Хабиевич (КФХ)

26. Тикеева Замират Кимовна (КФХ)

27. Болоков Мухаджир Адамович (КФХ)      

28. Ступенко Николай Николаевич (КФХ)

29. Зехов Зураб Хазретбиевич (КФХ)

30. Щетинин Валерий Викторович (КФХ)

31. Альхаов Заурбек Аслангериевич (КФХ)

32. Морозов Александр Максимович (КФХ)

33. Альхаов Арсен Асланчериевич (КФХ)

34. Ахтенчуков Николай Николаевич (КФХ)

35. Хамуков Джамбеч Хасенович (КФХ)

36. Химишев Каплан Русланович

37. Мамухова Анисет Хаджибечировна (КФХ)

38. Джаримов Биболет Хасанович (ИП)

39. Кушнаренко Алексей Тимофеевич (КФХ)

40. Любченко Вячеслав Алексеевич (ИП)

41. Гурижева Фатимет Нурбиевна

42. Диденко Юрий Александрович (ИП)

43. Галюков Амербий Кимович (КФХ)

44. Дзыбов Схатбий Асхадович (КФХ)

45. Таов Мурат Зулимович (КФХ)

46. Киясов Юрий Казбекович (ИП)

47. Таов Азамат Сафарбиевич (КФХ)

48. Ожева Саида Климовна

49. Болоков Юрий Шхамбиевич (ИП)

50. Шовгенов Казбек Салихович

51. Хаконов Амурбий Юрьевич

52. Лежепеков Владимир Владимирович (КФХ)

53. Отинов Артем Александрович (ИП)

54. Хаджироков Руслан Мухаджирович (ИП)

55. Дагужиев Мухамед Нурбиевич (КФХ)

56. Гурижев Аслан Николаевич

57. Березкина Наталья Александровна (КФХ)

58. Псеунов Беслан Аскарбиевич

59. ОАО «Адыгеянеруд»

60. Хаджироков Аскарбий Ахмедович (КФХ)

61. Боджокова Ирина Хизыровна

62. Вакажев Мурбек Хаджеисмельевич (КФХ)

63. Батырбиев Казбек Заурбиевич

64. Цуканова Альфия Хасановна (КФХ)

65. Мамрукова Саида Русланова (ИП)

66. Шовгенова Марина Валентиновна (КФХ)

67. ООО «Ходзь»

68. Растрыгин Сергей Владимирович

69. Брантов Дамир Русланович   

70. Хуажев Аслан Нальбиевич (ИП)

71. Хамукова Светлана Казбековна

72. Гатаулина Наталья Геннадьевна

73. Тхабисимов Мурат Дмитриевич (ИП)      

74. Захарченко Андрей Сергеевич (ИП)

75. Зехова Дина Назировна

76. Хасанов Чарим Рамазанович (КФХ)

77. Химишев Бислан Русланович

78. Хакуй Нафисет Аслановна

79. Федоров Василий Григорьевич (КФХ)

80. Турков Ислам Бесланович

81. Болоков Заур Мухаджирович (КФХ)